Защемлен седалищный нерв
В октябре болела поясница, сделала мрт, по мрт есть грыжа 0.7 см и протрузия 0.4 см, невролог выписал уколы медокалма на 5 дней. Острая боль ушла, лечение было прекращено, несмотря на то что боль ещё присутствовала, ноющая в пояснице и правой ноге. Сказали делать ЛФК. Результата нет, боль есть. Лечение было короткое так как была на Гв, сейчас не кормлю больше. На данный момент попасть к врачу нет возможности, клею перцовый пластырь на поясницу и пью обезболивающее на основе деклофекана и ибупрофена, так же пью витамины магний +В6. Боль сильная ноющая, иногда с прострелами в разных местах в правой ноге, от бедра и до стопы. ЛФК сейчас не делаю, так как боль сильная.
Здравствуйте, Мария. Если уже принимаете НПВС, можно добавить миорелаксанты, например Сирдалуд 4 мг на ночь, курсом 10-14дней. Он более эффективен, чем Мидокалм, и принимается внутрь.
НПВС нельзя пить более 5-7 дней. Вы уже сколько дней лечитесь?
Анна Евгеньевна, здравствуйте. Уже неделю пью
В таком случае, желательно начать прием миорелаксанта, а обезболивающие пока отменить, принимать только если в этом будет явная необходимость.
Учитывая наличие грыжи, которая может давать прострелы, лучше начать прием Габапентина, так он эффективен как раз при нейропаьических болях . только препарат рецептурный, рецепт на него выписывает невролог очно.
Анна Евгеньевна, поняла спасибо.
Принятый ответ
Мария, поскорее выздоравливайте!
Здравствуйте! Все правильно делаете , во время обострения ЛФК не делайте. В таком случае рекомендована терапия:
нпвс, например найз 100 мг по 1 т х 2 р в день -7-10 дней после еды, омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды 7 дней, миорелаксанты, мидокалм 150 мг по 1 т х 3 р в день -10 дней. Местно -гели нпвс.
При острой боли:
Дексаметазон 8 мг (2 мл) 1 р в день в/м -1 день
Дексаметазон 8 мг (2 мл) 1 р в день в/м -2 день
Дексаметазон 4 мг (1 мл) 1 р в день в/ м- 3 день
Дексаметазон 4 мг (1 мл) 1 р в день в/м- 4 день + омепразол
Если после лечения боли будут сохраняться, рекомендован прием Габапентин 300 мг по схеме: 1-й день-300 мг на ночь, 2-й день-300 мг х 2 р в день, 3-й день-300 мг х 3 р в день -1 мес( препарат по рецепту).
Натия Нодаровна, спасибо