Консультация ветеринара /

Делать ли прививку от бешенства — вопрос №2363603

Здравствуйте. Имеется собака такса-14 лет. Глуховат, слеповат, проблемы с позвоночником. По причине большого количества проблем ветеринар не рекомендовала делать привику от бешенства, чтобы не делатт лишнюю нагрузку на организм. Теперь ситуация следующая. Во вторник, 13го числа, в прыжке собака куснула меня за лицо. Не сильно, а как бы случайно, т.к. боли как таковой не было. Но над губой после появилась маленькая красненькая как царапинка, но не кровоточила. Так вот сегодня вечером у меня поднялась температура. Я естественно сразу вспомнила этот случай. Прививку от бешенства себе стоит сделать, или это я себя накручиваю, и вполне вероятно что просто простыла?!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
Если у таксы не было контактов с другими животными, в частности драки, где могла получить укусы, то вероятность её заражения сводится к нулю, а значит и вас заразить не могла.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, контактов не было, драки тем более. А если он слизывает мочу с кустов, или к примеру съел фекалии на улице, через это все собака может заразиться??? И через сколько дней происходят проявления у собаки?

Ветеринар
Нет, таким образом заражение исключено.
Время зависит от места укуса. Инкубационный период как правило 15 - 30 дней до возникновения клинических признаков
Клиент
Таисия Павловна, поняла Вас, спасибо огромное!)
Ветеринар
Здравствуйте. Если не было ран, драк у собаки, не было контактов с дикими животными, то бешенством заразиться собака не могла.
В окружающей среде вирус не устойчив.
От вируса бешенства, особенно если собака гуляет на улице, животное должно быть привито, потому что это смертельная угроза не только для питомца и других животных, а также для людей.
Если заранее дать антигистаминный препарат, то это снизит вероятность нежелательных побочных эффектов. Но, честно скажу, обычно вакцинация даже у пожилых животных проходит спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, драк не было, контактов с другими животными тоже. Раны-только если на колючку наступил. В остальном собака ведет себя как обычно. А вот вообще если бы что-то и было, то сколько дней следят за собакой, и сколько дней дается на возможность сделать прививку себе?
Ветеринар
За животным обычно наблюдают до 14 суток.
Зависит от вакцины. Один тип вакцины вводится до 3-х суток после предполагаемого заражения. Другой тип до 7 суток. Для более точной информации лучше обратиться в травмпункт.
Клиент
Анна Аркадьевна, поняла. Спасибо большое)))
Ветеринар
На здоровье!
И, все же, питомца настоятельно рекомендую привить. Так Вам будет спокойнее и за него, и за себя.
Клиент
Анна Аркадьевна, да, я уже об этом подумала. Как раз на след.неделе глистогонить, после и свожу на прививку))))
Ветеринар
Вы можете дать Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного за 2 часа до вакцинации. Врача предупредите, что дома дали антигистаминный препарат.
Это поможет снизить вероятность нежелательных побочных эффектов.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо огромное, возьму на заметку)))))
Ветеринар
На здоровье!
Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
Если у Вашего питомца не было контактов с другими животными (укусов, ослюнения), то переживать не стоит, Вы не заразитесь.
Вакцинироват питомца стоит если он имеет контакты с другими собаками и если гуляет не постоянно на поводке.
Если всегда на поводке и под присмотром, то можно не вакцинировать.
Через окружающие предметы бешенством заразится нельзя.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо))
Ветеринар
Будьте здоровы)
Ветеринар
Здравствуйте!
Когда крайний раз проводили вакцинацию собаки против бешенства?
Собака домашнего или уличного содержания?
Если собаку не кусали другие животные, то вероятности заражения у неё нет.
Если собака во время игры случайно укусила Вас, то это не указывает на возможное бешенство. На всякий случай установите за ней наблюдение в течении 10 дней, если в течении наблюдаемого периода у собаки не возникнет клинических признаков и симптомов бешенства, то опасаться не стоит. Касательно Вашей вакцинации против бешенства - этот вопрос стоит обсудить с врачом инфекционистом, ветеринарный врач не в праве определять вакцинироваться или нет, но я считаю что угрозы в отношении бешенства для Вас нет
Принятый ответ
Клиент
Алексей, крайний раз собаку вакцинировали в 2022 году. Домашняя, выгул на поводке. С другими животными котактов не было, драк и укусов тоже.
Ветеринар
Высокая вероятность, что напряжённость иммунитета против бешенства достаточная для защиты от этого заболевания, иммунитет может сохранятся до 3-х лет. В Вашем случае риска никакого нет. Можете даже не переживать.
Клиент
Алексей, большое спасибо)