Светочувствительность или нерный тик
Здравствуйте! Как отличить нервные тики от светочувствительности? Ребенок моргает глазами, трет их, особенно на яркое и на то что бликует (вечером при езде в машине сильно моргает, по дороге фонари, светофоры, фары машин) дома при этом почти не проявляется ( если только смотрит на солнце с окна, телевизор, и на люстру) пробовали надевать очки солнцезащитные морганий гораздо меньше. Появляется это часто в период простуды. Что с этим делать? Какие анализы сдать чтобы точно понять что это такое?
Здравствуйте. По описанию это светочувствительность. Нервный тик - это не моргание, а подергивание века, сам глаз при этом открыт. А какого цвета глазки у ребенка?
цвет глаз голубой
может можно куда то видео Вам отправить?
У голубоглазых людей мало пигмента, поэтому глаза в принципе сильнее реагируют на яркий свет. От этого никуда не деться к сожалению. Только солнцезащитные очки помогут. Ну и малыш немного привыкнет со временем и будет полегче переносить.
Могу и видео взглянуть. Можно загрузить его в любое облако, например, на Яндекс диск или Мейл ру облако, а сюда скинуть ссылку.
Еще светочувствительность может усиливаться при синдроме сухого глаза, из-за недостатка увлажнения, также при зрительном напряжении, если зрение снижено. Поэтому очный осмотр в любом случае конечно желателен. Но скорее всего дело в цвете глазок и малом количестве пигмента.
Если нет возможности попасть к врачу, рекомендую прокапать увлажняющие капли с декспантенолом в составе Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 1 месяц. Если есть синдром сухого глаза, это поможет.
https://disk.yandex.com/i/FHf5sN80ms0v1Q
Посмотрела, это точно не нервный тик. А зрение всё-таки давно проверяли? С чем-то связываете появление симптомов?
это появилось после высокой температуры, мы пошли к окулисту сказали все в порядке, невролог сказал тики, и вот прошло 2 года, и я начала думать про светочувствительность
прикрепила последний приём офтальмолога
После вирусной инфекции нередко развивается синдром сухого глаза. Артём офтальмолога не загрузился, есть только анализы.
синдром сухого глаза может быть почти 2 года?
Да, и многие многие годы, это хроническое состояние. Если на каплях не будет улучшения, рекомендую сделать пробы Ширмера и Норна ( если получится такому маленькому ребенку). И провериться на ревматоидные заболевания ( биохимия крови на ревмопробы).
у Вас так и не отображается прием офтальмолога? диагноз гиперметропия слабой степени обоих глаз
а могли бы Вы ещё одно видео посмотреть? это точно не тики
https://disk.yandex.com/i/omra1rVQVeQvtw
Тики обычно ритмичные, через равные промежутки времени, на мой взгляд на тики не похоже. Похоже именно на моргание из-за дискомфорта. А вот чем вызван дискомфорт, нужно разобраться. Гиперметропия и должна быть в норме в этом возрасте, запас на будущий рост глаза, но важна величина. Попробуйте загрузить осмотр еще раз к вопросу или приложите ссылку, как на видео.
https://disk.yandex.com/i/Dw7b2qxwS9dKoA
Посмотрела. Да, гиперметропия допустима в этом возрасте. Но есть спазм мышц, отвечающих за фокусировку зрения, т.е. ложная близорукость. До закапывания глаз значения были минусовыми, а после закапывания капель, расслабляющих мышцы, стали плюсовыми, как и должно быть в норме - это и есть ложная близорукость. Ребенок может ощущать напряжение, видеть не очень четко и поэтому тоже часто моргать. Я рекомендую прокапать курсом Цикломед или Тропикамид по 1 капле за 30 минут до сна в течение 2 недель, после чего снова проверить зрение. Но эти капли отпускают по рецепту.
И прокапать увлажняющие капли, о которых писала выше.
Добрый день, подскажите пожалуйста, не могу у нас в области найти цикломед и тропикамид, я правильно понимаю, что можно заменить на медримакс?
Можно, но мидримакс по инструкции с 12 лет, мы назначаем его деткам с 6 лет. А вот в 3 года подобрать разрешенный препарат сложнее...Как вариант, в вашем возрасте Стелфрин-супра или Ирифрин можно прокапать месяц, но по действию он слабее намного.
Скажите пожалуйста, почему эти симптомы усиливаются в период простуды? как это взаимосвязанно?
Из-за интоксикации спазмы мышц могут усиливаться, также как во всем теле бывает ломота в мышцах. И синдром сухого глаза может усиливаться при вирусной инфекции.
А если у него спазм уже полтора года, периодами конечно но всё же, это мы упустили проблему и скорее всего сейчас будет все хуже на осмотре? зрение могло испортится?
Могло. В первые четыре года активно формируется бинокулярное зрение, связь глаза с мозгом, и важно, чтобы ребеночек хорошо видел. Со временем спазм может перерасти в истинную близорукость. Желательно конечно пройти свежий осмотр. Сейчас уже ребеночек возможно сможет назвать картинки и будет понятно, как он видит. И обязательно сделать рефрактометрию/скиаскопию с расширенными каплями зрачками.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а если моргания пройдут, на осмотре офтальмолог увидит спазм? он может быть периодическим, именно в период болезни например
Я Вам очень благодарна, Вы мне открыли глаза, сложно описать что я чувствую , занимаясь все это времени нервными тиками, вместо офтальмологической проблемы.
Спазм смотрят по разнице показателей до и после закапывания капель на приеме у офтальмолога. Это хроническое состояние, если он есть, врач увидит. Вряд ли появляется только во время болезни, возможно усиливается.
Принятый ответ
Рада помочь ?
Здравствуйте вы описываете повышенную светочувствителтность. Не нервный тик
Скажите пожалуйста, можно ли Вам видео отправить? Что с этим делать как лечить? какие анализы необходимы? на фоне чего это могло возникнуть? это появилось 2 года назад после высокой температуры, и появляется вновь периодически
Рекомендую использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день 1 месяц
Здравствуйте.
Это симптомы повышенной светочувствительности.
Нервный тик и выглядит по другому и появляется при других обстоятельствах.
посмотрите пожалуйста видео , точно ли это не тики?
Посмотрела.
Это не тики
Добрый вечер!
Ознакомилась с жалобами и видео, у Вашего ребенка повышена светочувствительность, это не нервные тики. При тиках ритм и последовательность выглядит по другому. Скорее вчего развился синдром сухого глаза на фоне перенесенного заболевания
Здравствуйте.
То, что вы описываете, повышенная светочувствительность.
Тики проявляются независимо от освещения, их чаще провоцирует стресс, эмоциональная перегрузка.
Вы описываете повышенную реакцию роговицы на яркую освещенность.
Сейчас рекомендую в течение месяца прокапать оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день.
Если после курса не пройдут жалобы - на очном приеме проведите пробы Ширмера (оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
Всего вам доброго ?