Консультация офтальмолога /

Чувствительность к солнцу грудничка — вопрос №1945202

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ребенку 11 месяцев. Сейчас дни стали солнечные. Как мы выходим на улицу, у нас солнце в сторону подъезда светит, у ребёнка сразу краснеют веки, вокруг глаз краснеет, слезиться могут начать. Если едем боком к солнцу то более менее, просто могут быть глаза как будто немного напряжены. У него так с рождения было, но он больше спал в коляске, сейчас меньше плюс мы скоро должны переехать южнее, там больше еще солнца. Глаза не только на солнце так реагируют, еще когда меньше минус 5 было, то от мороза краснели и от ветра слезы текли. Я хотела спросить, это вообще нормально, может надо что-то покапать? Всегда очки одевать солнцезащитные или без них можно? Летом понятно он в панамке будет и прошлым летом я панамку одевала, когда глаза в тени еще можно как-то на улице находиться. Но его любимое время после сумерек было, тогда он мог нормально открыть глаза и все рассматривать. Как помочь ребенку, это вообще не опасна такая реакция, не может ли повредить глазам?

Возраст: 39

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, глазки от попадания прямых солнечных лучей надо защищать, надевать либо солцезащитные очки, либо кепку с длинным козырьком или шляпку с широкими полями. На кожу крем с УФ защитой. Это актуально и деткам и взрослым. Если глаза после солнца красные рекомендую перед сном гель Корнерегель - с пантенолом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ну сейчас просто холодно и шапки без полей пока что. А вообще это нормально? Сейчас ведь солнце даже через облака и всего плюс 2, не так ярко. Я стараюсь коляском задом наперед теперь возить когда солнце напрямую. Просто у меня третий ребёнок и ни у кого такого не было. Почему они так краснеют, дети это перерастают?
Клиент
Михаил Николаевич, у него потом дома глаза отходят, буквально в течение нескольких минут. Даже на улице если отворачиваю то тоже лучше. Просто сейчас еще зелени нет и тенька почти нет, все равно получается как не идешь на солнце попадаешь. А если глаза дома отходят то надо этот гель на ночь или нет? То есть реакция именно на улице
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать, если будет эффект, то применять. То что глаза дома относительно быстро проходят уже хорошо.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть после него глаза могут меньше краснеть на солнце? А через сколько ждать эффект?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сравните, сейчас глазки проходят через сколько минут по времени отметьте, а затем после применения препарата Корнерегель и сравните.
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, у детей может быть выражена чувствительность к яркому солнечному свету. Тем более у детей шире зрачки ( за размер зрачков отвечает вегетососудистая нервная система, которая у деток очень лабильна). А чем шире зрачок, тем больше света проходит к сетчатке и, конечно, ребенку не комфортно. Что-то капать, мазать ( мази, гели и тп) ребенку не рекомендую.
Ребенка смотрел планово офтальмолог? Проводили скиаскопию? Или определяли рефракцию?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, нас смотрели в 2.5 месяца пока только. Сказали все нормально. Ничего не капали. Тогда я жаловалась что глаза реагируют на собаку. Тоже глаз краснел и опухла немного и сопли текли. Но мы собаку отдали потом, на тот момент такая реакция была раза 3-4 и врач сказал что глаз не аллергичен, то есть аллергия не постоянная, а видно правда разовый случай был и еще она сказала что при присутствии аллергена может и реакция на солнце усиливаться. Но сейчас собаки давно нет, дома с глазами все нормально.
Я фото вложила. На первом это солнце боком светит и попадает в глаза. А на втором в подъезд зашли и глаза стали успокаиваться
Клиент
Александра Евгеньевна, а ожога от солнца не может быть и что вообще делать? Просто от солнца прятать? Он это может перерасти? Третий ребёнок , ни у кого такой не было реакции
Офтальмолог
Поняла Вас. Уточните, пожалуйста, Юлия, ещё такой момент: а когда ребенок плачет, слезы текут ? Одинаково в двух глазок?
Клиент
Александра Евгеньевна, я особо не обращала на это внимание, вроде да. Но левый глаз всегда побольше краснеет, чем правый.
Офтальмолог
Поняла. Спасибо за уточнение. Скорее всего, как и написала выше, такая реакция из-за лабильной вегето-сосудистой нервной системы и чем старше будет становиться ребенок, тем лучше будет становиться. Но в любом случае порекомендую очный осмотр с проведением скиаскопии на широкий зрачок. Для того, что бы убедиться в одинаковой рефракции на правый и левый глаз.
Клиент
Александра Евгеньевна, а что это дает, какое-то лечение могут прописать? А сейчас как-то ему помочь можно? Или только тенек?
Клиент
Александра Евгеньевна, вот мне выше корнегель советовали, не надо пока?
Офтальмолог
Всем деткам, начиная с первом осмотра планового в 1 месяц, нужно проводить скиаскопию и определять рефракцию. Чтобы не упустить проблем. Широкие зрачки могут быть и, например, при такой патологии рефракции, как миопия или Астигматизм. Поэтому и хочу это в вашем случае исключить. Да, на данный момент плановый осмотр, тенек. Никаких капель и гелей до очного осмотра однозначно не рекомендую
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо я на субботу записалась как раз. Просто хотела еще мнение послушать
Офтальмолог
Вы правильно сделали. Быстро записались. На приеме доктор закапает капельки, посмотрит малыша. Я думаю, что все будет хорошо. До приема ничего капать и мазать ( мази, гели) ребенку не нужно.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, а можете посмотреть я приложила осмотр в 2.5 месяца. Может там что-то указано, вроде все нормально было
Офтальмолог
Просмотрела. Там описывается только состояние переднего отдела глаза и глазное дно ( везде норма, это очень хорошо!). Но скиаскопия не проводилась. Рефракцию не проверяли.
Поэтому очный осмотр в субботу, как Вы записались, необходим.
Офтальмолог
Добрый день . Медикаментозное лечение не требуется . Защищайтесь от солнца : очки / кепка / шапка с козырьком .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а так глаз не может повредиться если на солнце такая реакция? Он должен ее перерасти? На зрение не повлияет? На фото глаза при боковом солнце, на глаза попадало и как в подъезд зашли
Офтальмолог
Ничего страшного, что оно туда попадало . Не переживайте .
Клиент
Ольга Владимировна, а к какому возрасту может перерасти?
Офтальмолог
Все индивидуально. Малыши - нежные создания.
Клиент
Ольга Владимировна, а разве можно таким малышам солнцезащитные очки?
Офтальмолог
здраствуйте не стоит переживать это нормально, у детей не зрелая нервная система. защищайтесь солнцезащитными очками и кепками