ЗГТ, Климонорм, упаковка

Здравствуйте! Мне 57 лет и я первый месяц принимала ЗГТ (Климонорм) . Начала вторую упаковку таблеток сразу же, не делая перерыв. Появились кровяные выделения на 5 день (желтые таблетки). Что теперь делать - продолжать пить таблетки или отменить эту упаковку и начать новую после прекращения кровяных выделений? К своему гинекологу обратиться сейчас не могу (в связи с короновирусом приема нет)

София, добрый день! У вас до начала приема климонорма менструация была?

Илона, Нет, прием назначен в связи с климаксом ( менструации не было 1 год)

Здравствуйте, София! В возрасте 57 лет климонорм назначил Вам гинеколог? У Вас сохранялись самостоятельные менструации? Когда делали УЗИ органов малого таза?

Ольга, Узи органов малого таза делала перед назначением ЗГТ

Принятый ответ

Какая была толщина эндометрия на УЗИ? Климонорм это циклическая гормонотерапия, назначается женщинам в возрасте до 50 лет при наличии менструаций. В Вашем возрасте, учитывая менопаузу более года, Эндометриоз в анамнезе нужно принимать МГТ в непрерывном режиме, фемостон 1/5, Фемостон 0,5/2,5, Анжелик или Анжелик микро. Сейчас допить упаковку климонорм до конца, после окончания упаковки переходить на другой препарат. Если кровянинистые выделения продлятся более 7 дней начать кровоостанавливающее транексам 1000 мг 3 раза в день 5 дней, при усилении кровянинистых выделений, когда прокладка наполняется за 2 часа и менее срочное обращение в дежурное гинекологическое отделение. Функцию щитовидной железы обследовали? Кровь на ТТГ сдавали?

Принятый ответ

София, Ваш препарат фемостон 1/5. Климонорм назначают менструирующим женщинам, поэтому, Вы дали такую реакцию на прием климонорма. Вам необходимо допивать упаковку до конца и затем переходить на ффемостон 1/5

Илона, Т.е. отменять не надо? Надо допить упаковку

Не надо отменять, допивайте. Вы данным препаратом подрастили эндометрий и пошла ответная менструально подобная реакция, как и должно быть при его приеме

Здравствуйте!до приема климонорм, у вас менструации были ?

Здравствуйте, вы перед началом приема препарата делали УЗИ малого таза?

Принятый ответ

Добрый день, София.
Ничего страшного нет.
Это может быть побочным эффектом данного препарат.
Необходимо закончить эту упаковку до конца.