Флуоксетин

Добрый день. Принимаю флуоксетин 4 недели. Последние несколько дней усилилась тревога, тремор, мутная голова, почти панические атаки, ноги и руки как ватные, слабость. Начала принимать препарат ровно от этих же состояний. Подскажите, есть ли смысл продолжать прием и ад должен еще раскрыться? Или он точно уже не подошёл? Прервать приём? Ранее пробовала селектру, агомелатин, триттико, миртазапин- не вынесла побочек в самом начале приема. Флуоксетин первые две недели как будто действовал и было полегче, но потом все вернулось и кажется ещё сильнее.

Периодически герпес
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В какой дозе принимаете фоуоксетин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Евгеньевна, 20 мг

Вам стоит увеличить дозировку до 40 мг, тогда препарат продолжить работать. Се1час дозировка маленькая.
Отменять не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая дозировка? Препарат обычно начинает работать с 40-60мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Юрьевна, 20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Юрьевна, 20 мг

Это начальная дозировка, поэтому вам и не стало лучше. Либо поднять дозировку до 40мг, либо заменить препарат на эсциталопрам или сертралин

Также для прикрытия побочных эффектов на подъёме дозы можно использовать атаракс 1/2т 2 р в день 1 месяц.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Атаракс не подошел, сильная слабость в течение дня

Можно оставить 1/4т на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте. В какой дозе принимаете ? Чем-то прикрыааете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лилия Альбертовна, 20 мг, ничем не прикрываюсь

Поднимите дозу до 40 мг
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц для прикрытия. Так как в первый месяц лечения препарат может ухудшить симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. От атаракса сильная слабость.

Здравствуйте
Замените на тералиджен
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Выходите на рабочую дозировку 60 мг и оцените эффект через две недели .

Принятый ответ

Здравствуйте!
За 4 недели препарат обычно начинает свое действие, рассмотрите либо замену препарата на флувоксамин, эсциталопрам или сертралин или подъем дозировки до 40 мг в сутки.
Принимать необходимо под прикрытием транквилизатора атаракса или тералиджена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Атаракс мне не подходит, тералиджен тоже.

В таком случае можно добавить дозировку Флуоксетина до 40 мг, при недостаточной эффективности 60 мг, максимально 80 мг в сутки

Здравствуйте! рекомендуется увеличить дозировку до 60мг, при неэффективности приема в течение двух недель необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата эсциталопрам или сертралин