Консультация акушера /

Плохой сон в 1 триместре — вопрос №2364198

Здравствуйте. Сейчас 6я неделя беременности. В апреле была замершая в 9 недель.

Сходила на узи неделю назад, все хорошо. Эмбриона правда пока не видно. Но плодное яйцо есть 5мм, желточный мешок 1,5мм

Вопрос) у меня временно график где я не могу нормально ночью спать. Работаю ночным воспитателем. Поэтому ночью практические не сплю. Из-за этого конечно сбит режим. Засыпаю после 9 утра, могу проспать до 16-17 вечера. Конечно качество сна плохое, поэтому или нет совсем нет сил. Я переживаю что из-за такого графика могу навредить себе. Я сплю каждый день часов по 6-8, но днём! И сон не качественный
Может ли это навредить развитию беременности

2 вопрос
Также есть тянущие ( без боли) чувства в низу живота, чаще всего лежа и вечером, я так понимаю связки и матка растягивается или это может быть угрозой?) в общем переживаю
Выделений нет, только слабость, упадок сил. Но когда есть возможность поспать ночью, не могу. Засыпаю только под утро

Как быть не знаю. Так ещё неделю будет. Потом надеюсь смогу график настроить
Получается две недели некачественный сон

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, с щитовидкой не много проблемы, принимаю эрутирокс 50 каждый день

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендую пить пустырник или валериану, 1 таб 3 раза в день. К сожалению у Вас сейчас такой график работы, старайтесь больше отдыхать. График сна со временем наладиться. При тянущих болях можно принимать Но-шпу и свечи с папаверином ректально
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, а могу ли я принимать магний плюс ( там B6,BB9 и В12 ) написано что не противопоказаний.

Акушер, Гинеколог
Магний В6 форте 1 таб 3 раза в день, длительно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, график сна конечно нужно менять, но делать это надо постепенно сразу у вас не получится перейти на ночной сон, главное не переживать по этому поводу и со временем все восстановится , тянущие боли могут быть и из за эмоциональных переживаний и из-за неполноценного сна , сейчас начните прием поливитаминов Элевит пренатал. , этот комплекс содержит все необходимые витамины и минералы для нервной системы и пропивайте курсами валериану с пустырником по 1 таб каждого -3 раза в день -1 мес , далее 1 мес перерыв , курсы повторять , это поможет адаптироваться к новому состоянию и нормализовать сон.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!Валерия ,при тянущих болях свечи Папаверин ректально или Но-шпа!Начните прием экстрак Валериане по 1 табл 2-3 раза в день 1 месяц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, вы заложник обстоятельств, старайтесь по возможности перейти на нормальный график. А, пока старайтесь больше отдыхать , сбалансированно питаться и поменьше нервничать.
Некоторые до декрета так работают и приспосабливаются. Но, если есть возможность-то лучше конечно перейти на более комфортные условия труда.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тянущие боли обусловлены ростом матки, увеличением притока крови, натяжением связочного аппарата-для снятия может принимать дротаверин(ношпу) , либо свечи с папаверином ректально. А, также начните принимать препараты магния курсом-снижают тонус и успокаивают нервную систему.
Сейчас принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки ,йодомарин 200мкг в сутки( при отсутствии патологии щитовидной железы), витамин Д 800 единиц в сутки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Многие беременные женщины работают в ночные смены, имеют тяжелую физическую и эмоциональную нагрузку на работе, у кого-то недостаток отдыха, у кого-то питания.
Да, в идеальном мире беременные должны хорошо есть, хорошо спать, но это нереально.
Вам нужно научиться из условий своей жизни создать максимально комфортные для себя. Использовать маску для сна, беруши, принимать теплый душ перед сном. Полноценно питаться.
Низ живота и поясница будут давать о себе знать всю беременность, матка растет, сосуды и связки растягиваются, на другие органы давит беременная матка.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, а обязательно пить какие-то таблетки?) это для моего улучшение состояния или матки?) я просто не хочу лишний раз пить лекарства, ощущения терпимые, нет сильной боли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, пить таблетки совсем не обязательно.
Вам необходимо принимать только витамины (фолиевую кислоту, йод и витамин Д), они обязательны. Остальное все по необходимости и желанию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Некачественный сон не повлияет на развитие беременности в Вашем сроке беременности, рекомендую Вам принимать Магне В6 по 1 таб 3 раза в день, за час до сна 2 таб экстракта Валерианы.