Диспротеинемия при донорстве
Здравствуйте! Являюсь почетным донором. Примерно последние 7 лет (с тех пор как начали делать анализ) у меня всегда одинаковая диспротеинемия. Снижен альбумин, повышены альфа1, альфа2 и бета глобулины, гамма глобулины в норме. Общий белок в норме. Никто из врачей станции переливания не может сказать что это значит, посоветовали обратиться к гематологу. Последние полгода начали постоянно ставить отводы от донорства (раньше не обращали внимания). Подскажите, пожалуйста, что означают такие параметры анализа и можно ли мне сдавать кровь и компоненты (обычно сдаю тромбоциты)?
Здравствуйте, Елена!
Хотелось бы увидеть результаты анализов.
Юлия,
Предпоследний анализ (конец января):
Общий белок 75 г/л норма (реф 63-83)
Альбумины 49,1 % снижен (реф 55,8-66,1)
глобулины альфа 1 5,6% повышен (реф 2,9 - 4,9)
глобулины альфа 2 13,4 % повышен (реф 7,1-11,8)
глобулины бета 14,3 % повышен (реф 8,4 - 13,1)
глобулины гамма 17,6 % норма (реф 11,1 - 18,8)
Последний анализ был 20 марта, по телефону врач сказал, что опять то же самое (картина повышения-понижения).
В ноябре, сентябре, июле прошлого года - то же самое.
Год назад - то же самое.
Принятый ответ
Елена, альфа1 и альфа2-глобулины могут повышаться при острых воспалительных процессах, заболеваниях соединительной ткани, патологиях печени/почек.
Чтобы выявить причину отклонения содержания белков от нормы, нужно доп. обследование.
Сдать СРБ,фибриноген, общий анализ крови, проверить биохимию крови(АСТ, АЛТ, ЩФ,ГГТ,общий билирубин, мочевину и креатинин, холестерин).
По результатам пишите.
Юлия,
Хорошо, спасибо!