Консультация эндокринолога /

Ожирение 2 ст, смешанного генеза. Метаболический синдром. Инсулинорезистентность. Дефицит витамина Д — вопрос №2134767

33 года, вес 82 кг при росте 156 см. Начали беспокоить вялость, сильное выпадение волос, прыщи на лице, частый герпес. Вес набрала 5 лет назад, при попытках похудеть, вес стоял. Сдала анализы: общий белок 68.5 . Мочевая кислота 234.84. АЛТ 11.6, АСТ 10.3, Железо сывороточное 9.8, ферритин 25.9, фолиевая кислота 3.4, витамин Д общий 17.98, ТТГ 1.020, Т4 свободный 1.23, Т3 3.20, анти ТПО 19.4, кортизол 18.10, холестерин общий 4.04, липопротеины высокой плотности 1.49, цинк 1124.000, глюкоза 5.00, инсулин 18.9, индекс HOMA IR 4.2. Врач прописала вит Д 3000, магний хелат 400, витамины NOU для женщин, глюкофаж 750. Диета: запретили всё мучное, макароны, крупы белые, все фрукты и всю молочную продукцию, сахар в любом виде. 3 разовое питание без перекуса.
Диету соблюдаю, вес не уходит, прыщи лезут, волосы падают. Энергия появилась

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас низкий уровень ферритина, витамина Д. Гормоны щитовидной железы в пределах нормы - щитовидная железа функционирует в полном объеме.
Восполнить железо рекомендую приемом тардиферрона по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, затем пересдать ферритин.
Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 6000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
По поводу лишнего веса рекомендую один из препаратов:
1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетки утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров и пищей примерно на 30%. Данный препарат принимает во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же и побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул.
3. Энлигрия.
Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. Однако он применяется в том случае, если нет панкреатита
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Ферритин низкий, поэтому можно собифер дурулес по 1 таб в ужин 2 месяца.
Низкий витамин Д, поэтому по 7-10 тыс МЕ 2 месяца (например Вигантол по 14 капель в завтрак).
Глюкофаж не показан, но может использоваться при избыточном весе для улучшения утилизации глюкозы.
В помощь к снижению веса можно рассмотреть Энлигрию (срок приема до 1 года)
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Подскажите давление повышается? Менструации регулярные? Роды были?

Тревожно-депрессивными состояниями не страдаете?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, давление поднималось при приёме Редуксин мет( отменили). Было 3 родов. Не страдаю тревожно- депрессивным
Эндокринолог, Врач УЗД
Метформин не показан

ДОППЕЛЬГЕРЦ АКТИВ ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА + ВИТАМИНЫ В6+В12+С+Е по 1 капсуле в сутки 4 нед

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Важно пройти биоимпедансометрию. Оцените состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал по безопасному дефициту сочетать с ПП (без этого сдвига в весе не будет)

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба

Если это не поможет,тогда попробовать Лираглутид
Эндокринолог
Здравствуйте.
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Принятый ответ
Эндокринолог
По поводу витамина д3 доза скорее всего у вас недостаточная будет, принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение двух месяцев. Витамин д3 должен быть выше 30.
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Есть дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Дефициты могут тормозить вес. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или саксенда, энлигрия, последние 2 препарата самые эффективные. Редуксин тогда принимать не нужно, повышает давление. Если диета и физическая активность не помогают показаны препараты. Сейчас в аптеках только энлигрия, нужно рецепт