Консультация педиатра /

Общий анализ крови ребенку 6 месяцев — вопрос №2364410

21 августа будет 6 месяцев. Вот результаты анализом . Насколько это страшно и нужно ли что то делать с этим ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Всё хорошо, по результатам анализов укладываетесь во все возрастные нормы
Клиент
Мария Николаевна, просто в два месяца были другие показатели сейчас прикреплю 4 файлом … и я переживаю то гемоглобин упал

Клиент
Мария Николаевна, точнее 3 файл
Анестезиолог-реаниматолог
Между этими анализами ещё сдавали кровь?
Клиент
Мария Николаевна, нет в 2 месяца планово . И вот в 6 месяцев
Клиент
Мария Николаевна, забыла совсем ,сдавали недели 2 назад в больнице экстренно в больнице положили нас в офтальмологическое отделение
Анестезиолог-реаниматолог
Какой там уровень гемоглобина?
Клиент
Мария Николаевна, 106
Норма написана от 106 до 140
Это было 29.07
Анестезиолог-реаниматолог
Разные лаборатории, имеют аппараты с разной чувствительностью. У детей бывает физиологическое снижение гемоглобина, потом он постепенно повышается, как раз к 6-7 месяцам. Чтобы окончательно успокоиться можно сдать ожсс, ферритин. Пересдать общий анализ крови через пару недель в этой лаборатории, где сейчас сдавали посмотреть динамику.
В остальном придерживаться рационального питания, соответствующего возрасту Вашего ребенка
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет (у малышей до года физиологическая анемия норма гемоглобина до 6 месяцев от 90 с 6-12 месяцев от 100)
Если были признаки аллергии( высыпание ,покраснение )то вероятно из за этого повышены Эозинофилы
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

По всем анализам все в пределе возрастной нормы

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста результаты в 2 месяца . Там гемоглобин выше … третий файл . Это страшно что упал ?
Еще 29.07 в больнице сдавали гемоглобин был 106 норма от 106 до 140 написано.
Педиатр
Здравствуйте, по анализам у вас все хорошо.
Гемоглобин нижняя граница нормы в вашем возрасте от 90. Воспаления нет, лейкоцитарная формула спокойна.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами, это особенность работы иммунной системы ребёнка
Растите здоровыми ?
Клиент
Мария Андреевна, посмотрите пожалуйста результаты в 2 месяца . Там гемоглобин выше и показатели другие . Это критично что упало ?
3 файл добавила.
Педиатр
В вашем возрасте может снижаться, это физиологично.
Но если сомневаемся, можно сдать ферритин и сывороточное железо, если показатели все же снижены, принимать препараты железа
Клиент
Мария Андреевна, спасибо!
Клиент
Мария Андреевна, а если что какие препараты железо и в какой дозировки ?
Педиатр
Мальтофер либо феррум лек капли, по 2 капли на 1 кг веса ребёнка в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, анализ крови в норме, не переживайте.
Клиент
Вероника Юрьевна, посмотрите пожалуйста результаты в 2 месяца . Там гемоглобин выше 3 файл добавила.
С этим что то нужно делать ?
Педиатр
Добрый день. Дело в том, что одно дело общая норма, а другое дело-индивидуальная, в индивидуальную вполне укладывается.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. -Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17 × 10^9 / л.
-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев нижняя граница нормы 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма . Дообследовать сдать сывороточное железо и ферритин - латентный дефицит железа.
Исключить .
-Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600 тыс/мол
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
- Моноциты, базофилы и эозинофилы в норме .
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная.