Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №1709191

Добрый день, посмотрите, пожалуйста результаты анализов. Тироксин я пью, гипотериоз. Насчёт ферритина, поднимала с 14, я так понимаю ещё до 50 поднять? Увидела витамин д, в меня есть вигантол, в какой дозировке его пить в моем случае? Ну и другие показатели посмотрите

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Тироксин какая дозировка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, 25 мг пью, был ттг 128, за 2 месяца снизился

Эндокринолог
Нужно увеличить до 50 мкг, контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
Клиент
Дарья Валерьевна, зачем увеличивать, если все снижается? Мне от него тахикардия и давление скачет
Эндокринолог
Тогда продолжите 37,5 мкг
Это половинка от 75 мкг

Изначально ТТГ какой был?
Клиент
Дарья Валерьевна, 128 был, на 25 мг упал так
Эндокринолог
Тогда достаточно 37,5 мкг принимать , совсем немного прибавим
Эндокринолог
Ферритин норма не ниже 45, поэтому принимайте железо в течении мес и потом пересдать ферритин
Например ферретаб по 1 таб

Вит д принимайте по 14 кап в течении мес и потом по 4 кап длительно

АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, контролировать АТ не нужно, они никуда не денутся
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Доза тироксина недостаточна
Добавьте к вашей текущей дозе 12.5 мкг
Через месяц контроль ТТГ,Т4 свободного
Ферритин.Пьем железо до уровня выше 45
Витамин Д.Дефицит
Если вишантол,то 15 капель в день с едой три месяца
Далее сдать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
К выше сказанному вопрос . А хлориды зачем смотрели ?

Про ТТГ . Сдавали в той же лаборатории когда было 128? Самочувствие за эти 2 месяца лечения сильно поменялось ? Такие высокие показатели , как 128 мкМЕ/л должно было сопровождаться очень плохим самочувствием.

Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, да, была сильная слабость. Сейчас уже получше. Нет в другой лаборатории. Потом в этой месяц назад был 22. Но у меня и ферритин был низкий. Тахикардия пока ещё есть. Узи сердца в норме.
Хлориды это был у них в комплексе просто
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг повышен, нужно повышать дозу тироксина до 37.5 мкг, на ттг сдайте через 2 месяца.
Вы правы ферритин нужно поднять минимум до 50, принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. На ферритин сдайте через 2 месяца
Что-бы поднять витамин д принимайте вигантол по 14 капель в день 1 месяц затем по 4 капли в день для профилактики
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. В анализах низкий хлор и натрий. Вы хорошо солите еду? Давление не низковатое? Вам не хватает соли прежде всего. Всегда хорошо солите завтрак.
Ферритин у вас хороший. Повышать его не нужно, только если вы не спортсменка.
ТТГ у вас немного повышен. Можно оставить дозу прежней. И сделать курс: Л-тирозин по 500 мг 2 раза в день3 месяца + селен 100 мкг после завтрака + 100 мкг после ужина 2 месяца + цинк 20-25 мг в ужин 1 месяц.
Через 2,5 месяца перепроверить ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, спасибо ? еду стараюсь недосаливать, не люблю солёное, давление обычно от 100, 110 на 70, в обычном режиме, до 130 на 90 если двигаюсь активно или эмоционально переживаю. Тахикардия ещё есть, уже не знаю что с ней делать.
Насчёт ферритина у меня как раз был вопрос, ведь гемоглобин уже подобрался к верхней границе, думаю как бы не переборщить...
Эндокринолог
Пожалуйста. Из еды солить нужно хорошо белки (мясо/рыба/птица/яйца), без натрия белок не будет всасываться. Но раз давление нормальное, то пересдайте еще раз электролиты. Если опять будет снижение натрия и хлоридов, то солите больше.
Эндокринолог
С железом всегда нужно аккуратно. Сейчас лучше акцент сделать на питание, чтобы ферритин не снизился.