Результаты анализов

Добрый день, посмотрите, пожалуйста результаты анализов. Тироксин я пью, гипотериоз. Насчёт ферритина, поднимала с 14, я так понимаю ещё до 50 поднять? Увидела витамин д, в меня есть вигантол, в какой дозировке его пить в моем случае? Ну и другие показатели посмотрите

Гипотериоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Тироксин какая дозировка?

Дарья Валерьевна, 25 мг пью, был ттг 128, за 2 месяца снизился

Нужно увеличить до 50 мкг, контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Дарья Валерьевна, зачем увеличивать, если все снижается? Мне от него тахикардия и давление скачет

Тогда продолжите 37,5 мкг
Это половинка от 75 мкг

Изначально ТТГ какой был?

Дарья Валерьевна, 128 был, на 25 мг упал так

Тогда достаточно 37,5 мкг принимать , совсем немного прибавим

Ферритин норма не ниже 45, поэтому принимайте железо в течении мес и потом пересдать ферритин
Например ферретаб по 1 таб

Вит д принимайте по 14 кап в течении мес и потом по 4 кап длительно

АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, контролировать АТ не нужно, они никуда не денутся

Принятый ответ

Добрый день
Доза тироксина недостаточна
Добавьте к вашей текущей дозе 12.5 мкг
Через месяц контроль ТТГ,Т4 свободного
Ферритин.Пьем железо до уровня выше 45
Витамин Д.Дефицит
Если вишантол,то 15 капель в день с едой три месяца
Далее сдать

Принятый ответ

Здравствуйте.
К выше сказанному вопрос . А хлориды зачем смотрели ?

Про ТТГ . Сдавали в той же лаборатории когда было 128? Самочувствие за эти 2 месяца лечения сильно поменялось ? Такие высокие показатели , как 128 мкМЕ/л должно было сопровождаться очень плохим самочувствием.

Ангелина Владимировна, да, была сильная слабость. Сейчас уже получше. Нет в другой лаборатории. Потом в этой месяц назад был 22. Но у меня и ферритин был низкий. Тахикардия пока ещё есть. Узи сердца в норме.
Хлориды это был у них в комплексе просто

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг повышен, нужно повышать дозу тироксина до 37.5 мкг, на ттг сдайте через 2 месяца.
Вы правы ферритин нужно поднять минимум до 50, принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. На ферритин сдайте через 2 месяца
Что-бы поднять витамин д принимайте вигантол по 14 капель в день 1 месяц затем по 4 капли в день для профилактики

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализах низкий хлор и натрий. Вы хорошо солите еду? Давление не низковатое? Вам не хватает соли прежде всего. Всегда хорошо солите завтрак.
Ферритин у вас хороший. Повышать его не нужно, только если вы не спортсменка.
ТТГ у вас немного повышен. Можно оставить дозу прежней. И сделать курс: Л-тирозин по 500 мг 2 раза в день3 месяца + селен 100 мкг после завтрака + 100 мкг после ужина 2 месяца + цинк 20-25 мг в ужин 1 месяц.
Через 2,5 месяца перепроверить ТТГ.

Марина Викторовна, спасибо ? еду стараюсь недосаливать, не люблю солёное, давление обычно от 100, 110 на 70, в обычном режиме, до 130 на 90 если двигаюсь активно или эмоционально переживаю. Тахикардия ещё есть, уже не знаю что с ней делать.
Насчёт ферритина у меня как раз был вопрос, ведь гемоглобин уже подобрался к верхней границе, думаю как бы не переборщить...

Пожалуйста. Из еды солить нужно хорошо белки (мясо/рыба/птица/яйца), без натрия белок не будет всасываться. Но раз давление нормальное, то пересдайте еще раз электролиты. Если опять будет снижение натрия и хлоридов, то солите больше.

С железом всегда нужно аккуратно. Сейчас лучше акцент сделать на питание, чтобы ферритин не снизился.