Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1701407

После гастроэктомии, отец заболел пневмонией с абсцессом. Слабость, худеет, ходит только с поддержкой. Хотелось бы знать результаты анализов, и что нам делать дальше. Не знаем от чего слабеет, или гастроэктомия, или пневмония дала о себе знать.

Возраст: 53

Хронические болезни: Вопрос об отце

Терапевт
Здравствуйте, приложите результат анализов.
По какой причине удали желудок, когда и какая потеря в массе тела
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, желудок удалии, рак

Клиент
Евгения Сергеевна, потеря в весе началась после гастроктомии. Поерял уже кг 20 -25
Терапевт
Потеря веса, скажем так, закономерна.Нарушен процесс переваривания и соответственно всасывания , так же инфекционное заболевание.
Терапевт
Сейчас по крови анемия, средней степени тяжести, она тоже осложняет восстановление.
Так же есть признаки вирусной инфекции, но это уже остаточные явления.
Терапевт
Запланируйте осмотр онкологом.
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите, а вообщем анализы как? Что то критичное есть?
Терапевт
Необходимо смотреть в сравнении.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Когда была пневмония? Сдавали кровь ввиду пневмонии или потому,что худеет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, пневмония быа в сентябре. Анализы сдавали по пневмонии
Терапевт
Имеется саркопенический синдром,белок не создаётся,а тратится(снижение альбумина, общего белка) Нужна консультация специалиста в области нутриционной поддержки при онкологии(со слов, в анамнезе онкология).
В последнем анализе крови анемия хронического воспаления лёгкой степени
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, белок надо восстанавливать и как. А к какому специалисту обращатся. В онко или пульмо? А сами анализы в общем как? Что то критичное есть?
Терапевт
Остальное все в пределах нормы.
Обычно используют специализированные смеси,рассчитывают потребность и вводят. Если просто белок давать,то он наоборот будет тратить ферменты на его расщепление, а нужны мономеры белка(функциональное/специализированное питание). По онкологии можете приложить выписку? Существуют общие диетологи-нутрициологи(с мед.образованием), а есть специалисты онкологических центров нутрициологи.
Терапевт
Желательно сдать общий анализ мокроты и посев мокроты.
Клиент
Екатерина Александровна, я прикрепил выписку, после операции
Терапевт
Поняла Вас. Да, в онкоцентре должен быть специалист. Возможно,он готовил Вас с операции,рекомендовал какую-то смесь?
В ситуации,как у Вас,может подойти Нутризон стандарт до 2 Бут в сутки. В виде напитка, медленно употребляя небольшими глотками или добавляя в готовую пищу – каши, супы, творог.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую консультацию Онколога. Есть снижение белка в крови, связываю с гастрэктомией, именно ферментная система желудка отсутствует, поэтому нет адекватного переваривания и всасывания белка в кишечнике. Рекомендую инфузионно (капельницы) вводить альбумин. Есть белковое диетическое питание Малоежка или детское питание, оно насыщено белками (аминокислотами), витаминами, легко усваивается и не требует большого количества ферментов. Рекомендую подключить детское питание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ситуация сложная. Много патологий у пациента которые отягозают друг друга. Конечно уровень гемоглобина не такой низкий чтоб пациент с трудом передвигался и состояние больше связано с растрачиванием ресурсов на опухоль, на инфекцию и тд. На первый план выходит крайне низкий альбумин и белок. Обговорите с врачами введение альбумина, питательных смесей. Препараты железа и витамин в12 пока стоит получать только в виде в/в и в/м инъекций. Антибиотики по показаниям. Если идёт по дренажа отделяемое, то его нужно снять на флору с чувствительностью к антибиотикам.