Расшифровка анализа

После гастроэктомии, отец заболел пневмонией с абсцессом. Слабость, худеет, ходит только с поддержкой. Хотелось бы знать результаты анализов, и что нам делать дальше. Не знаем от чего слабеет, или гастроэктомия, или пневмония дала о себе знать.

Вопрос об отце
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите результат анализов.
По какой причине удали желудок, когда и какая потеря в массе тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Евгения Сергеевна, желудок удалии, рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Евгения Сергеевна, потеря в весе началась после гастроктомии. Поерял уже кг 20 -25

Потеря веса, скажем так, закономерна.Нарушен процесс переваривания и соответственно всасывания , так же инфекционное заболевание.

Сейчас по крови анемия, средней степени тяжести, она тоже осложняет восстановление.
Так же есть признаки вирусной инфекции, но это уже остаточные явления.

Запланируйте осмотр онкологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Евгения Сергеевна, подскажите, а вообщем анализы как? Что то критичное есть?

Необходимо смотреть в сравнении.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда была пневмония? Сдавали кровь ввиду пневмонии или потому,что худеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина Александровна, пневмония быа в сентябре. Анализы сдавали по пневмонии

Имеется саркопенический синдром,белок не создаётся,а тратится(снижение альбумина, общего белка) Нужна консультация специалиста в области нутриционной поддержки при онкологии(со слов, в анамнезе онкология).
В последнем анализе крови анемия хронического воспаления лёгкой степени

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, белок надо восстанавливать и как. А к какому специалисту обращатся. В онко или пульмо? А сами анализы в общем как? Что то критичное есть?

Остальное все в пределах нормы.
Обычно используют специализированные смеси,рассчитывают потребность и вводят. Если просто белок давать,то он наоборот будет тратить ферменты на его расщепление, а нужны мономеры белка(функциональное/специализированное питание). По онкологии можете приложить выписку? Существуют общие диетологи-нутрициологи(с мед.образованием), а есть специалисты онкологических центров нутрициологи.

Желательно сдать общий анализ мокроты и посев мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина Александровна, я прикрепил выписку, после операции

Поняла Вас. Да, в онкоцентре должен быть специалист. Возможно,он готовил Вас с операции,рекомендовал какую-то смесь?
В ситуации,как у Вас,может подойти Нутризон стандарт до 2 Бут в сутки. В виде напитка, медленно употребляя небольшими глотками или добавляя в готовую пищу – каши, супы, творог.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую консультацию Онколога. Есть снижение белка в крови, связываю с гастрэктомией, именно ферментная система желудка отсутствует, поэтому нет адекватного переваривания и всасывания белка в кишечнике. Рекомендую инфузионно (капельницы) вводить альбумин. Есть белковое диетическое питание Малоежка или детское питание, оно насыщено белками (аминокислотами), витаминами, легко усваивается и не требует большого количества ферментов. Рекомендую подключить детское питание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, ситуация сложная. Много патологий у пациента которые отягозают друг друга. Конечно уровень гемоглобина не такой низкий чтоб пациент с трудом передвигался и состояние больше связано с растрачиванием ресурсов на опухоль, на инфекцию и тд. На первый план выходит крайне низкий альбумин и белок. Обговорите с врачами введение альбумина, питательных смесей. Препараты железа и витамин в12 пока стоит получать только в виде в/в и в/м инъекций. Антибиотики по показаниям. Если идёт по дренажа отделяемое, то его нужно снять на флору с чувствительностью к антибиотикам.