Расшифровка анализа

После гастроэктомии, отец заболел пневмонией с абсцессом. Слабость, худеет, ходит только с поддержкой. Хотелось бы знать результаты анализов, и что нам делать дальше. Не знаем от чего слабеет, или гастроэктомия, или пневмония дала о себе знать.

Вопрос об отце
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите результат анализов.
По какой причине удали желудок, когда и какая потеря в массе тела

Евгения Сергеевна, желудок удалии, рак

Евгения Сергеевна, потеря в весе началась после гастроктомии. Поерял уже кг 20 -25

Потеря веса, скажем так, закономерна.Нарушен процесс переваривания и соответственно всасывания , так же инфекционное заболевание.

Сейчас по крови анемия, средней степени тяжести, она тоже осложняет восстановление.
Так же есть признаки вирусной инфекции, но это уже остаточные явления.

Запланируйте осмотр онкологом.

Евгения Сергеевна, подскажите, а вообщем анализы как? Что то критичное есть?

Необходимо смотреть в сравнении.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда была пневмония? Сдавали кровь ввиду пневмонии или потому,что худеет?

Екатерина Александровна, пневмония быа в сентябре. Анализы сдавали по пневмонии

Имеется саркопенический синдром,белок не создаётся,а тратится(снижение альбумина, общего белка) Нужна консультация специалиста в области нутриционной поддержки при онкологии(со слов, в анамнезе онкология).
В последнем анализе крови анемия хронического воспаления лёгкой степени

Екатерина Александровна, подскажите, белок надо восстанавливать и как. А к какому специалисту обращатся. В онко или пульмо? А сами анализы в общем как? Что то критичное есть?

Остальное все в пределах нормы.
Обычно используют специализированные смеси,рассчитывают потребность и вводят. Если просто белок давать,то он наоборот будет тратить ферменты на его расщепление, а нужны мономеры белка(функциональное/специализированное питание). По онкологии можете приложить выписку? Существуют общие диетологи-нутрициологи(с мед.образованием), а есть специалисты онкологических центров нутрициологи.

Желательно сдать общий анализ мокроты и посев мокроты.

Екатерина Александровна, я прикрепил выписку, после операции

Поняла Вас. Да, в онкоцентре должен быть специалист. Возможно,он готовил Вас с операции,рекомендовал какую-то смесь?
В ситуации,как у Вас,может подойти Нутризон стандарт до 2 Бут в сутки. В виде напитка, медленно употребляя небольшими глотками или добавляя в готовую пищу – каши, супы, творог.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую консультацию Онколога. Есть снижение белка в крови, связываю с гастрэктомией, именно ферментная система желудка отсутствует, поэтому нет адекватного переваривания и всасывания белка в кишечнике. Рекомендую инфузионно (капельницы) вводить альбумин. Есть белковое диетическое питание Малоежка или детское питание, оно насыщено белками (аминокислотами), витаминами, легко усваивается и не требует большого количества ферментов. Рекомендую подключить детское питание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, ситуация сложная. Много патологий у пациента которые отягозают друг друга. Конечно уровень гемоглобина не такой низкий чтоб пациент с трудом передвигался и состояние больше связано с растрачиванием ресурсов на опухоль, на инфекцию и тд. На первый план выходит крайне низкий альбумин и белок. Обговорите с врачами введение альбумина, питательных смесей. Препараты железа и витамин в12 пока стоит получать только в виде в/в и в/м инъекций. Антибиотики по показаниям. Если идёт по дренажа отделяемое, то его нужно снять на флору с чувствительностью к антибиотикам.