Поцарапала белка
в лесу возле дома поцарапала белка, поверхностно, но есть небольшие ссадины. Сейчас начала курс от бешенства. Вопрос насколько целесообразно его делать если меня не кусали и можно ли выпить немного не крепкого алкоголя, когда перерывы у прививок будут длинными? еще вопрос: вакцинацию я начала в России, после 3 или 4 доз планирую возвращаться в Штаты, там вакцинация от бешенства всего 4 дозы. можно ли мне продолжать с их вакциной и ставить их 3 или 2 или надо везти туда из России?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Даже если царапина была поверхностной - есть хоть маленькая, но угроза, и начатый курс вакцинации от бешенства следует продолжать, так как в этом случае курс может быть жизненно важной мерой предосторожности.
Что касается потребления алкоголя во время вакцинации, то в целом немного некрепкого алкоголя (1-2 бокала вина в неделю максимум) не должно повлиять на эффективность вакцины особенно после 3 дозы вакцины. Но все же постараться избегать употребления алкоголя во время курса вакцинации.
Относительно смены вакцины - после возвращения в США вы можете продолжить вакцинацию там, только сообщите врачу, что это не первая Ваша вакцина, вакцинацию следуют делать ту же, что и в России получили.
Принятый ответ
Согласно приказа любое ослюнявливание,укус или оцарапывания подлежит вакцинации от бешенства.
Употребления алкоголя противопоказано при вакцинации от бешенства, так как алкоголь снижает иммунитет.
Вам необходимо у врача взять прививочную форму, где будут внесены ваши прививки от бешенства. В штатах данную форму показать. И вам проведут недостающую вакцинацию