Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №2364779

Здравствуйте. Третий день температура у ребенка 1,1 год. Была в первый день 39,5 потом 38,5 держалась. На третий день 37,1 температура. И появились пятна по телу, логти, плечи, ноги и живот. Что это может быть? Был в врач поставил герписную ангину. Сыпи на тот момент не было

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу (внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь,
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, еще фото приложила, проснулся ребенок и сыпь пошла дальше на ножки смотреть сзади и попка

Педиатр
Посмотрела
Да при розеола сыпь распространяется по всему телу
Педиатр
Здравствуйте! А во рту есть язвочки/высыпания, можете приложить фото?
Ладони/стопы чистые?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, рот не могу ни как посмотреть, вообще не дается
Клиент
Алина Александровна, ладоши и стопы чистые, только вот вчера было на животе не много, сегодня утром живот чистый был, покрыло ноги и руки с плечами, живот к вечеру опять появился
Педиатр
По описанию это розеола - Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

Но герпангина - это язвочки/покраснение на слизистых в ротовой полости. Если врач выставил этот диагноз, это должно быть.

Если это так, то данная сыпь тоже вирусная, просто другой вирус ее вызывает.

В любом случае не переживайте, такая сыпь проходит самостоятельно, это не опасно! Главное, что ребенок уже не температурит
Клиент
Алина Александровна, сейчас плакал, чуток посмотрела на небе сверху увидела как белый гнойничек
Педиатр
Тогда вероятнее, что энтеровирусная инфекция, при этом так же и в ротовой полости, и на теле может быть сыпь.
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию симптомов это вирусная экзантема (розеола). Сыпь появилась на фон снижения лихорадки.
Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно.

Лечение Симптоматическое.
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 5 - 10 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, липобейз можно мазать?
Педиатр
Да, можно использовать уважняющие средства.
Клиент
Ирина Михайловна, а нам сказали в первый день пить цитовир 3. Сколько его пить и целесообразно ли это? Сбиваем температуру нурофен и цефекон по очереди. С нурофеном давали зодак, как сказал врач чтоб на клубнику в нурофене реакции не было. А на третий день сегодня, целый день 37.1 держится и сыпь. Цитовир продолжать нам?
Педиатр
Противовирусныеи и иммуностимуляторы не имеют доказанной эффективности. Вирус сам из организма выйдет. А температура ваша способствует повышению собственных интерферонов для защиты.

Зодак пить, если зудит сыпь. Если у вас раньше не было реакции на нурофен, то и сейчас не будет.

Температура не большая, самостоятельно пройдёт. Главное питье. Розеола безобидное заболевание.
Клиент
Ирина Михайловна, а может быть еще реакция на его мочу, спит без памперса, ложится кокрас животом на пеленку во сне, я его как вижу сразу меняю на сухую. Как потничка реакция не может?
Педиатр
На животике да, больше раздражительный дерматит, на потничку не похоже. От мочи, если ребёнка долго лежит так, то такое может быть. Можете попробовать неотанин нанести.

Но остальные кожные покровы с сыпью имеют вирусную природу.
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике вирусная экзантема.
Зодак продолжить 5 дней.
Местно наносить неотанин 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша розеола. Она не требует лечения.
Предлагайте малышу воду , из расчета 40 мл/кг .
При повышение температуры - жаропонижающие ( парацетамол , ибупрофен)
парацетамол дозировка 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен дозировка 10мг/кг/на 1прием
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте. А на фоне болезни и высыпаний, вылезла шишка безболезненная за ухом, что может быть? Ослаблен иммунитет получается и похоже как будто линфоузел