Сыпь на теле ребенка

Здравствуйте, сын(9 лет₽ пришел с улицы, заметила высыпания по всему телу и лицу. Зудит, чешется. Температура 36,6 Уже вечер, сегодня к врачу не попадем

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний?

Есть ли на волосистой части головы?

Ребёнок болел ветряной оспой или может быть привит от неё? (Эта вакцина не обязательная, то есть вне календаря)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Игоревна, фото прикрепила к вопросу. На голове тоже есть, ветрянкой не болели, прививку в детстве делали

По прикреплённым фото можно предположить острую аллергическую реакцию.
Уточните у ребёнка, что он ел внутрь?

В подобных случаях рекомендуют дать зиртек 20 капель, местно нанести комфодерм или акридерм ГК
При распространении сыпи вызвать СМП

Ответила ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Игоревна, аллергия если только на сладкое, его он много ест. А вот по поводу прививки от ветрянки задумалась, если не по календарю. То может и не делали☺️

Реакция острая. Возможно, ребёнок съел что-то новое(новую конфету с красителем и т д)

Помимо вышеуказанных рекомендаций обычно стоит увеличить питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг веса воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По фото и описанию можно предположить проявления острой крапивницы
Для нее характерна «летучесть»-высыпания появляются в одном месте и в течение 24 часов бесследно исчезают, затем могут появиться в другом месте. Не заразна!
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор, иногда механическое раздражение кожи одеждой, потением
-У детей крапивница часто бывает на фоне или после вирусных инфекций
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-ограничить -красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты , сладкое, пакетированные соки в течение 2х недель
-Зиртек или Зодак по 1 табл 1 раз в день -14 дней
-Наружно на самые зудящие места гель или эмульсия с шариковым аппликатором Фенистил 2-3 раза в день
-одежда хлопковая, свободная
-купаться недолго -быстрый душ
С утра натощак сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, иммуногл Е, С реактивный белок
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога или педиатра
При распространенных высыпаниях или отсутствии эффекта на фоне лечения рекомендуется вызвать скорую помощь -обычно делаются гормональные уколы ( преднизолон или дексаметазон) для купирования острого процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за подробный ответ. Пока дала фенистил и намазала акридермом. Активно чешется. В местах расчесывания появляется припухлость.

Наталья, поняла
Необходимо обычно понаблюдать в течение часа после приема антигистаминного препарата
Фенистил в подобном случае может быть слабоват

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, поняла спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы. Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, пища, одежда, растения, порошок и тд.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Зодак / Зиртек по 1 таблетке в сутки 10 дней
Одежда свободная из натуральных тканей
Гипоаллергенная диета, гипоалергенный быт
Неотанин раствор 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, спасибо за ответ! После фенистила и акридерма стал меньше чесаться, наблюдаю!

Хорошо, поправляйтесь !

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на крапивницу. Чаще всего крапивница имеет неаллергические причины. Например, если ребёнок болел накануне или только начинает заболевать, даже при нормальной температуре крапивница может быть признаком инфекционного процесса, так как у детей она чаще всего появляется именно на фоне инфекционных заболеваний.

Также крапивница может быть вызвана другими факторами, такими как, например, холинергическая форма: на фоне повышенного потоотделения в сочетании с жарой. Например, ребёнку было очень жарко, он интенсивно потел. Это не аллергическая форма крапивницы, а реакция на пот и повышенную закупорку протоков потовых желёз, при которой происходит рефлюкс пота в более глубокие слои кожи, это совершенно не опасно.

Крапивница также может возникать на фоне холода. Также она может появляться при избыточном употреблении продуктов гистаминолибераторов. Особенно в период новогодних праздников у детей это встречается чаще, мы это видим на приеме, например при употреблении цитрусовых, различных конфет и других сладостей.это не аллергия, а "перенасыщение" этими продуктами.

Как правило, специфической диеты не требуется. Диета назначается только при аллергической крапивнице с исключением причинного продукта.

Для лечения используются антигистаминные препараты в возрастной дозировке, например Зиртек капли или сироп Эриус на протяжении 14 дней. Наружно можно использовать противозудные средства, например гель Фенистил, в сочетании с гормональными кремами. Также острая крапивница не требует проведения каких-либо анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Натела Александровна, кстати да, он активно вспотел накануне и с улице пришел потный. Я правильно понимаю, что душ в этом случае поможет или от распространения сыпи лучше пока не купать его?

Можно смыть пот не горячей водой, не тереть мочалкой. Антигистаминные в любом случае идут как основа лечения (процесс запущен, нужно остановить)

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с крапивницей
В таких случаях рекомендуется исключить все аллергены из питания
Обильное питье
Антигистаминные внутрь
Одежда хлопок
Наружно для снятия процесса рекомендуется использовать например гормон комфодерм детям до 10 д
Наблюдение очно обязательно