Появились пятна на теле

Добрый день, сегодня заметила у ребенка (11лет) появились пятна на спине и на груди. Но они не чушутся и дискамфорта не создают. Ребенок не аллергик. Что это за пятна и чем лечить? Заранее благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте как стул?

Елена, со стулом всё в порядке

Исключите паразитов

Елена, извините не поняла

Сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам

Принятый ответ

Здравствуйте! Никакие лекарства на получал?

Маргуба, лекарства не принимал, со стулом в порядке. Животные есть (обработаны и привиты)

Какие животные? Кольцевидные пятна требуют исключения лишая .

Маргуба, собака и кошка

Я бы советовала очный осмотр ребенка и животных, втч под лампой Вуда.Не исключена микроспория

Маргуба, спасибо

Будьте здоровы!

Нет ли дом а животных?

Принятый ответ

Добрый день, Яна сколько таких очагов? Приложите, пожалуйста, фото остальных очагов + общее фото, чтобы было понятно по локализации. В ближайшее время чем болел ребенок, был ли прием препаратов?

Лариса, ребенок не болел ничем. Препораты не принимались. Очага 2

Лариса, погрузила. Пятна 2, на спине и на груди

Необходим осмотр в лучах лампы Вуда и соскоб на грибы. Не исключено грибковое поражение

Лариса, дерматологи у нас в городе закрыти пока. До конца месяца.

Обработайте, пожалуйста, очаг на груди йодом с захватом здоровой кожи (+ 2 см) и приложите фото.

Принятый ответ

Здравствуйте Яна. Однозначный диагноз пока поставить сложно.
Я бы предложил нумулярный дерматит. Может быть дебют розового лишая. В любом случае ничего опасного и страшного нет . Пока посоветовал бы оставить высыпания под наблюдением.

Михаил, обрабатывать ничем не надо?

Пока ни чем. Максимум каким-нибудь увлажняющим кремом. Если высыпания будут сохраняться до конца карантина, то очно показаться дерматологу.

Здравствуйте! Это кольцевидная эритема. Изменения на коже появляются на фоне различных изменений в организме,возможно на фоне гормональной перестройки, аллергической настроенности, при гиповитаминозе, стрессах, после перенесенных заболеваний. При отсутствии зуда и признаков воспаления проходят самостоятельно в течение 2-4 месяцев. Старайтесь не тереть мочалкой, не бывать на солнце, не принимать горячую ванну.

Нина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! На спине кажется, что высыпание уже разрешилось. На груди видно округлый эритематозный очаг. Возможно проявление монетовидной экземы, розового лишая - материнской бляшки. Наружно крем пимафукорт 2 раза в день, 5-7 дней.