Осиплость голоса у ребенка

Здравствуйте, ребенку 6 лет. На протяжении двух месяцев периодически станет голос. Без каках либо других жалоб . как правило чаще в утренние часы. Лор говорит, что это от слизи, но постназальный затек у него давно, аденоиды удалили полтора года назад, сейчас частые экссудативные отиты, ставят дисфункцию слуховой трубы. Осиплости раньше не было, только при ОРВИ. А сейчас без видимых причин. Подскажите пожалуйста, какие обследования нужны и что это может быть.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Нет проблем с пищеварением у ребенка?

Анна Юрьевна, Нос дышит, храпа нет, слизь присутствует периодически. С пищеварением явных проблем нет

А ребенку смотрел лор-врач гортань и носоглотку зеркалом или эндоскопом? Не бывает зуда в носу, чихания, сезонной, бытовой аллергии?

Анна Юрьевна, эндоскопом смотрел . Аллергии нет. Беспокоит то, что началось внезапно, без явных признаков болезни.

Смотрел носоглотку, а смотрел ли гортань не знаю. Или при осмотре эндоскопом все смотрится?

Осиплость по утрам может быть следствием постназального затека или рефлюкса желудочного содержимого в горло

Выполните узи желудка с водной нагрузкой и посетите гастроэнтеролога для исключения рефлекса как вероятной причины ваших симптомов

Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу

Анна Юрьевна, это крайний прием в июле . Тогда был насморк. Сейчас чистый нос, а осиплость периодически есть

Посетите повторно лор-врача вне болезни для осмотра носоглотки и гортани эндоскопом

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы выполняли эндоскопию носоглотки после удаления аденоидов?
Респираторную аллергию исключали?

Маргарита Александровна, да

Можете прикрепить результаты эндоскопии?

Осиплость вполне может быть на фоне постназального затека

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи

Маргарита Александровна, Все это делаем периодически. Стекание слизи было всегда, , а осиплость появилась недавно, и не проходит даже на фоне здоровья, что очень волнует

Раздражение при постназальном затеке до определенного момента может быть компенсированным
Сейчас компенсация нарушена

Если на фоне лечения осиплость будет сохраняться - посетите повторно ЛОР врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Как минимум ,осмотр гортани эндоскопом. Ребенок много кричит в течение дня?Важно хотя бы неделю не кричать, держать голос. Также рассасывают Гомеовокс например по 1 таб 6 раз в день 7 -10 дней. Важно ставить увлажнитель перед сном, чтобы за ночь не пересыхала слилистая. Гортань чувствительна к этому моменту. И нужны обычно масляные растворы.Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Виктория Викторовна, эндоскопом смотрел, правда не знаю насколько тщательно. Осиотри прикрепила. В тот момент был насморк. Но осиплость и до и после болезни есть. Много не кричит. Она то появляется в течении дня , то проходит.

Если есть эпизоды,что проходит,это хорошо. Вероятно,есть проблемы функционального характера, а не органического,как папилломы, например.