Кашель, сопли и осиплость у 1 месячного малыша

Здравствуйте! Заболел старший ребенок сначала, диагноз обструктивный бронхит, температура под 39 была. Через 3 дня заболевает малыш, сначала были сопли, Потом начала кашлять. Кашляла в основном во сне и когда поест. Поехали слушаться к врачу, она взяла кровь с пальца (фото во вложении где обведены показатели которые ей не понравились) и нашла хрипы и нас положили в инфекцию в бокс. Взяли анализы и рентген и ЭКГ (результаты во вложении), по итогу ничем не лечили особо, два раза ингаляции с пульмикорт были и всё, убирали сопли еще всегда. Температура в пределах до 37.3 была пару раз. Последние два дня появилась сильная осиплость голоса, иногда кажется, что ей трудно дышать и она пытается откашляться. Сопли где-то в носу высоко, выходят мало. В итоге нас выписали домой ни с чем. Очень переживаю, особенно за кашель и осиплость. Уже болеем больше недели. Подскажите чем можно помочь ребенку. Сегодня вообще беспокойная, плачет и просит постоянно грудь, почти каждые минут 40-50((( еще непонятен результат ЭКГ…

1 год
17 Апреля ·Просмотров: 250·Ксения

Здравствуйте, Ксения.
Понимаю Ваше беспокойство .
По описанию и результатам обследование можно предположить вирусную инфекцию.
На рентгене лёгкие чистые, пневмонии нет, отмечается лишь усиление бронхолёгочного рисунка, что характерно для вирусной инфекции или бронхита.
По анализу крови повышены лимфоциты, нейтрофилы снижены относительно, что больше говорит в сторону вирусной инфекции.
Насчет результата ЭКГ, такая кардиограмма для ребёнка на фоне болезни, плача или беспокойства это нормально. Отклонение электрической оси чаще всего связано с погрешностью (особенности укладки, движение ребёнка) и без клиники значения не имеет. Можно переделать на фоне полного здоровья чуть попозже.
С учётом жалоб (осиплость, кашель, ощущение затруднения дыхания) наиболее вероятно развитие ларингита на фоне ОРВИ.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют соблюдать влажность (50-55) и температуру воздуха (20-22), промывания носа изотоническим растровыми, сосудосуживающие по необходимости, ингаляции с физраствором. (Пульмикорт назначается только после очного осмотра врача, так как по инструкции он идет с 6 мес).
Маленькие детки до года находятся в группе риска, поэтому Ваш нужно очное наблюдение врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина а как долго вообще это может продолжаться? Увлажнитель работает и нос чистим, а как будто хуже только становится

Обычно вирусная инфекция протекает от 7-10 -14 дней, но у малышей из-за узости дыхательных путей и выраженного отёка слизистой даже небольшое воспаление может переноситься тяжелее и протекать дольше, поэтому может казаться, что лучше не становится или даже становится хуже, особенно ночью.
А какое дыхание сейчас, не шумное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вот кстати дыхание вообще не шумное. Кашляет не часто, раз 5 в день может. Но хрипота во время плача после обеда несколько дней, и когда хрипит еще и кашляет сразу, вообще страшно…

Поняла Вас, Ксения.
Да, хрипота и кашель после плача именно место быть, так как идет напряжение голосовых складок , усиливается отек и появляется кашель и охриплость.
Сейчас важно продолжать симптоматическое лечение.
Но лучше показаться очно педиатру, для проведения аускультации.

Здравствуйте, на фоне кашля и плача, может быть осиплость голоса. Если кашель лающий +осиплость, рекомендуется продолжить ингаляции с пульмикортом. Если такого нет, то важно частое прикладывание к груди, увлажнение воздуха, голосовой покой( это практически невозможно, отсюда и длительная осиплость голоса). Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.

Здравствуйте.

Подобный результат анализа крови характерен для вирусной инфекции.
На фоне вирусной инфекции снижается гемоглобин, после выздоровления рекомендуют контроль анализа крови через 2-4 недели. В меню больше давать продукты богатые железом.

Подобные результаты ЭКГ, могут быть при сильном плаче ребенка.

Лечение обычно в подобных случаях рекомендуют симптоматическое, обильное питье(частое прикладывание к груди), промывание носика с удалением слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, дети до 3 х месяцев обязательно должны быть под наблюдением врача очно.

В больнице вам провели полный спектр обследования на возбудителей это хорошо, он отрицательный. СРБ так же в порядке как и рентген-это так же хорошо. Исходя из этого можно предположить что идет течение легкой вирусной инфекции. Сейчас важно прикладывать ребёнка к груди часто, постоянно и обеспечить прохладный свежий воздух.

Но повторюсь быть под контролем врача, в силу возраста