Консультация хирурга /

Осколочные ранения мягких тканей — вопрос №2364962

Здравствуйте! Муж на СВО . 3 08.24 попал под обстрел.
Лежит в госпитале.
Эпикриз прикреплён.
При таком раскладе нужна ли операция или нет? Муж лежит уже 2 недели, убирают только гной и ставят обезболивающие.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос, только диагноза недостаточно, нужно понимать расположение осколков в тканях, их размеры, как они относятся к сосудистым, нервных, костным структурам и уже от этого отталкиваться в плане необходимости и возможности их извлечения, так как если осколков много и они мелкие то операционная травма по их извлечению будет выше, чем если их оставить в тканях до капсуляции.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Я прикрепила ещё фото. Посмотрите пожалуйста

Хирург
Рентген в динамике нужно повторить учитывая газ на снимках.
Также желательно сделать кт, чтобы понимать глубину залегания осколков их отношение к сосудам, нервам. По описанию этих данных совсем мелкие можно не трогать, те которые в размерах 20 мм нужно оценить пользу от их извлечения, насколько это будет оправдано.
Для этого кт, электромиография будут не лишними
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Чтобы понять, нужно оперативное лечение Вашему мужу или нет, необходимо представлять точную локализацию осколков - для этого в будущем стоит провести компьютерную томографию поврежденной конечности, оценить взаимоотношение осколков с крупными сосудами и нервными стволами.
Также не лишним будет оценить состояние нервных стволов конечности - УЗИ нервов и электронейрография.
УЗИ сосудов, насколько я понял, делали и патологии не выявили - это хорошо.
Также вопросы вызывает скопление газа вокруг осколка на бедре, не мешало бы хотя бы переделать рентген в динамике.
В общем ситуация в данный момент неоднозначная, идёт относительно острый период после получения травмы, и сейчас правильнее наверное будет заниматься профилактикой и лечением инфекционных осложнений ранения, проведения иммобилизации переломов (чем по факту сейчас и занимаются). Если по ходу данных мероприятий потребуется извлечение осколков - это конечно же сделают.
Ну а определяться с необходимостью извлечения всех осколков будут уже по мере стихания воспалительного процесса и оценки влияния данных осколков на функцию конечности.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Марина, здравствуйте ?
С прикреплёнными файлами ознакомился.
Но нигде не указана их глубина расположения.
Тут нужно смотреть ? снимки.
Здоровья мужу ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Марина!
При настойчивой попытке удалять осколки, можно нанести гораздо больший вред нежели наличие самих осколков- повреждение мышц, суставов, сосудисто-нервных пучков.
Осколки в большинстве случаев со временем инкапсулируются, обрастут соединительной тканью и беспокоить не будут.
При гнойном ответе на наличие инородного тела, нужно бороться с самой инфекцией, если потребуется удалить осколок во время ревизии и санации раны -его удалят. Но может инфекционный процесс пройти и без удаления. Но удалять при гнойном процессе ради удаления, так можно способствовать распространению инфекции по организму.
На рентгенограмме есть газ в тканях бедра, возможно потребуется хорошая ревизия ран.
Доверьтесь врачам, они знают, что делают.
Здоровья мужу!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, спасибо