Осколочные ранения мягких тканей

Здравствуйте! Муж на СВО . 3 08.24 попал под обстрел. Лежит в госпитале. Эпикриз прикреплён. При таком раскладе нужна ли операция или нет? Муж лежит уже 2 недели, убирают только гной и ставят обезболивающие.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос, только диагноза недостаточно, нужно понимать расположение осколков в тканях, их размеры, как они относятся к сосудистым, нервных, костным структурам и уже от этого отталкиваться в плане необходимости и возможности их извлечения, так как если осколков много и они мелкие то операционная травма по их извлечению будет выше, чем если их оставить в тканях до капсуляции.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте! Я прикрепила ещё фото. Посмотрите пожалуйста

Рентген в динамике нужно повторить учитывая газ на снимках.
Также желательно сделать кт, чтобы понимать глубину залегания осколков их отношение к сосудам, нервам. По описанию этих данных совсем мелкие можно не трогать, те которые в размерах 20 мм нужно оценить пользу от их извлечения, насколько это будет оправдано.
Для этого кт, электромиография будут не лишними

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы понять, нужно оперативное лечение Вашему мужу или нет, необходимо представлять точную локализацию осколков - для этого в будущем стоит провести компьютерную томографию поврежденной конечности, оценить взаимоотношение осколков с крупными сосудами и нервными стволами.
Также не лишним будет оценить состояние нервных стволов конечности - УЗИ нервов и электронейрография.
УЗИ сосудов, насколько я понял, делали и патологии не выявили - это хорошо.
Также вопросы вызывает скопление газа вокруг осколка на бедре, не мешало бы хотя бы переделать рентген в динамике.
В общем ситуация в данный момент неоднозначная, идёт относительно острый период после получения травмы, и сейчас правильнее наверное будет заниматься профилактикой и лечением инфекционных осложнений ранения, проведения иммобилизации переломов (чем по факту сейчас и занимаются). Если по ходу данных мероприятий потребуется извлечение осколков - это конечно же сделают.
Ну а определяться с необходимостью извлечения всех осколков будут уже по мере стихания воспалительного процесса и оценки влияния данных осколков на функцию конечности.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Марина, здравствуйте ?
С прикреплёнными файлами ознакомился.
Но нигде не указана их глубина расположения.
Тут нужно смотреть ? снимки.
Здоровья мужу ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
При настойчивой попытке удалять осколки, можно нанести гораздо больший вред нежели наличие самих осколков- повреждение мышц, суставов, сосудисто-нервных пучков.
Осколки в большинстве случаев со временем инкапсулируются, обрастут соединительной тканью и беспокоить не будут.
При гнойном ответе на наличие инородного тела, нужно бороться с самой инфекцией, если потребуется удалить осколок во время ревизии и санации раны -его удалят. Но может инфекционный процесс пройти и без удаления. Но удалять при гнойном процессе ради удаления, так можно способствовать распространению инфекции по организму.
На рентгенограмме есть газ в тканях бедра, возможно потребуется хорошая ревизия ран.
Доверьтесь врачам, они знают, что делают.
Здоровья мужу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Малика Максутовна, спасибо