О. Синусит? Аденоиды

Две недели назад сын начал храпеть во сне, в носу есть и сухие козявки, и на ватной палочке достаю иногда вязкую прозрачную небольшую слизь, может на протяжении дня хмыркать носом, будто сопли,но как таковых соплей нет, больше ничего не беспокоит, в конце июня была аналогичная ситуация после фарингита, были в Питере у врача, выписал лечение помогло, но спустя 2 месяца опять. Что это? Опять о. синусит??? Анализа прикладываю, сдавали вчера.

Аденоиды 2 степень
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего действительно есть отек аденоидов
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней

Маргарита Александровна а по анализам что? ,

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, у вас отек в носоглотке на фоне вируса

Маргарита Александровна, у нас летом были схожие анализы, но нам назначили антибиотики. Разве палочкоядерные на границе нормы это нормально?

Они в приделах нормы, это нормально
Сколько времени длятся симпмосы?

Маргарита Александровна, недели две. В прошлый раз палочкоядерные тоже 6 были, а эозинофилы 7,моноциты 14,соэ была 25,остпльное примерно такое же. В прошлый раз значит было воспаление?

Мы не оцениваем один ОАК, нужно сопоставлять симптомы пациента, длительность заболевания и результаты анализов
Я не могу вам сказать про прошлый раз
Сейчас начните местное лечение, чтобы снять Отек

Маргарита Александровна, в прошлый раз вы назначили антибиотики по тем анализам..,

Маргарита Александровна, скажите авамис, синупрет подойдет?

Да можно Авамис вместо Назонекса
Синупрет можете добавить к лечению

Маргарита Александровна, а соэ 9 эта норма для 6 лет?

СОЭ это показатель воспаления, он увеличивается как на фоне вирусной, так и на фоне бактериальной инфекции
Такое значение характерно для вирусного воспаления, при бактериальной инфекции СОЭ намного выше

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита.
В анализе крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Авамис или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 3-4 недень.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, я переживаю, что этот анализ примерно такой же как был летом, и симптомы одинаковые,но в предыдущий раз нам назначали антибиотики. Боюсь что-то упустить. Можно вам приложить прошлый анализ?

Прикрепите предыдущий анализ

Анна Юрьевна, прикрепила в вопросе

Наиболее вероятно показаний к назначению антибиотиков в прошлый эпизод болезни так же не было у ребенка

Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста в вопросе я прикрепила еще фото

Анна Юрьевна, это ваш ответ на прошлый анализ

Да, оба анализа без признаков бактериальной инфекции

Анна Юрьевна, но в прошлый раз вы писали что бактериалтная инфекция есть и антибиотики назначены обоснованно..

Смотрим не только анализы но и симптомы у ребенка, сейчас однозначно нет показаний к антибиотикам у ребенка

Анна Юрьевна, так у него все симптомы такие же?‍♀️

Анна Юрьевна, синупрет давать ребенку или нет? Спасибо

Синупрет нет смысла использовать, это препарат без доказанного эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусной природы, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме, незначительно превышены эозинофилы, возможен аллергический компонент

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне заболевания