Что вас беспокоит?
Метопический краниосиностоз
Здравствуйте. У ребенка на лбу виден шов. При рождении его не было видно. Где то с мясяцев с 4 стал заметен. Были на консультации у хирурга и невролога. На что получили ответ, что это такое строение черепа и ничего страшного в этом нет. В 1 год у нас было проведено обследование мскт. В заключении нам написали признаки тригоноцефалии, мягкой степени тяжести, признаков очаговой патологии головного мозга не выявлено. Все же эта тема со швом нас беспокоит. Почитав статьи прочитали, что при деформации черепа у ребенка могут быть длительный плач, частые обильные срыгивания, капризность, беспокойный сон. С рождения наш ребенок очень беспокойный, плохо спит по ночам и много срыгивал. Все же нам кажется , что у ребенка немного кривой череп. А так же у нас с рождения асимметрия глазных щелей, птоз правого века. Связан ли этот шов с глазиком? В дальнейшем этот шов может негативно сказываться на здоровье ребенка? Может нужны еще какие то обследования? Сейчас ребенку 1 год и 10 мясяцев.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нейрохирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Доброго времени суток! Если по КТ нет сдавления лобных долей, если субарахноидальные пространства не сдавлены и нет значимой треугольной деформации лба и лицевого скелета (глазниц, верхней челюсти) тогда это не требует оперативной коррекции, лучше очно показать ребенка детскому нейрохирургу с результатами обследования и дисками
Азамат Аскерович, здравствуйте! Подскажите, а вы можете посмотреть результаты КТ?
Да, загрузите на облачное хранилище и скиньте ссылку и я посмотрю
Азамат Аскерович, https://disk.yandex.ru/d/n9IkHrK76m7QDg
Азамат Аскерович, https://disk.yandex.ru/d/n9IkHrK76m7QDg
Принятый ответ
Посмотрел снимки, по данным КТ головного мозга субарахноидальные пространства в лобной области не сдавлены и нет значимой треугольной деформации лба и лицевого скелета, показаний для оперативной коррекции нет! Можете жить спокойно!
Азамат Аскерович, спасибо вам большое!
Похожие вопросы по теме
- 27 Ноября 202411 ответов
- 4 Ноября 20249 ответов
- 20 Марта 20241 ответ
- 16 Января 20246 ответов
- 17 Ноября 20232 ответа
- 6 Июня 20237 ответов
- 13 Октября 20225 ответов
- 1 Октября 202220 ответов
- 14 Мая 202235 ответов
- 19 Февраля 20221 ответ