Метопический краниосиностоз
Здравствуйте. У ребенка на лбу виден шов. При рождении его не было видно. Где то с мясяцев с 4 стал заметен. Были на консультации у хирурга и невролога. На что получили ответ, что это такое строение черепа и ничего страшного в этом нет. В 1 год у нас было проведено обследование мскт. В заключении нам написали признаки тригоноцефалии, мягкой степени тяжести, признаков очаговой патологии головного мозга не выявлено. Все же эта тема со швом нас беспокоит. Почитав статьи прочитали, что при деформации черепа у ребенка могут быть длительный плач, частые обильные срыгивания, капризность, беспокойный сон. С рождения наш ребенок очень беспокойный, плохо спит по ночам и много срыгивал. Все же нам кажется , что у ребенка немного кривой череп. А так же у нас с рождения асимметрия глазных щелей, птоз правого века. Связан ли этот шов с глазиком? В дальнейшем этот шов может негативно сказываться на здоровье ребенка? Может нужны еще какие то обследования? Сейчас ребенку 1 год и 10 мясяцев.
Доброго времени суток! Если по КТ нет сдавления лобных долей, если субарахноидальные пространства не сдавлены и нет значимой треугольной деформации лба и лицевого скелета (глазниц, верхней челюсти) тогда это не требует оперативной коррекции, лучше очно показать ребенка детскому нейрохирургу с результатами обследования и дисками
Азамат Аскерович, здравствуйте! Подскажите, а вы можете посмотреть результаты КТ?
Да, загрузите на облачное хранилище и скиньте ссылку и я посмотрю
Азамат Аскерович, https://disk.yandex.ru/d/n9IkHrK76m7QDg
Принятый ответ
Посмотрел снимки, по данным КТ головного мозга субарахноидальные пространства в лобной области не сдавлены и нет значимой треугольной деформации лба и лицевого скелета, показаний для оперативной коррекции нет! Можете жить спокойно!
Азамат Аскерович, спасибо вам большое!