Фиброаденома под вопросом
Здравствуйте.Перед месячными недели за 2 стала болеть грудь,на 5день цикла пошла на узи.по обследованию кистозно-фиброзная мастопатия и фиброаденома.,17.08 пошла на прием к маммологу.она на узи предположила что это не фиброаденома,а гиперплазия с протоками.назначила пить мастодинон на 6 мес.пункцию сказала делать нет нужды.Я начитавшись в инете,теперь боюсь что это начальная стадия к раку.так ли это?посмотрите узи пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ признаки фиброаденом - доброкачественных образований. Для тех образований, размер которых больше 10 мм нужна морфологическая верификация - трепан-биопсия.
Андрей Владимирович, здравствуйте.врач сегодня делала узи и сказала что не похоже на фиброаденому,т.к.с протоками.больше похоже на гиперплазию.Вот что мне еще делать?сходила к маммологу и стало еще больше вопросов.пункцию сказала нет необходимости делать
Если есть сомнения, то лучше сделать биопсию. Тогда все вопросы отпадут.
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Мастодинон не имеет смысла - это БАД
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Рустам Гамирович, да,перезаписалась к другому врачу.а как же так получается что эта врач сказала не похожа на фиброаденому,т.к.с протоками они.и нет необходимости делать пункцию.
Любые образования 10мм и более должны подлежать биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На эхограмме - киста (второй файл). Не фиброаденома.
Все образования более 1 см должны было морфологически верифицированы. Проведите ТАБ, далее антипролиферативная терапия - индинол форто. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, вызывающее регресс кист, снимающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железы. Принимать 200 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев. После этого на 5-12 день цикла выполнить УЗ-контроль. Мастодинон это биодобавка, не влияющая не морфологию железы, не нужно терять на него время
Наталья Александровна, здравствуйте.можно прервать мастодинон и начать индол?а боль он уберет?
Индол это тоже БАД. Индинол форто. Уберет
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.
Вера Вячеславовна, спасибо за развернутый ответ.вчера была на 2 приеме.и врач сказал пока трогать такую мелочь не будем.понаблюдаем 6 месяцев.Врач хороший,рекомендовали знакомые.