Консультация онколога /

Удаление матки ? — вопрос №2428740

Здравствуйте.в апреле 24г.была сделана конизация шейки матки,по гистологии cin1-cin 2,хронический цервицит.после сдавала мазок у гинеколога-все хорошо,но предложила пересмотреть стекла.по пересмотрю диагноз немного отличается,но в описании гинеколог увидела наличие атипичных стекол.и направила к онкологу и сказала что возможно придется удалить матку.скажите пожалуйста это рак?мне так страшно,у меня 3-е деток.

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты гистологии/цитологии
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте.прикрепила.посмотрите пожалуйста

Онколог
По описанию нет никаких признаков злокачественных клеток. Описана дисплазия тяжелой степени, матку при дисплазии тяжелой степени не удаляют!! Нужно уточнить по краям резекции на базе онкодиспансера , если они чистые -конизация и выскабливание цервикального канала радикальное лечение! Даже при зно in situ не показано проведение экстирпации матки. Сейчас нужно пересмотреть на базе онкодиспансера материал , если все клетки удалили, показано наблюдение , мрт не проводят при тяжелой дисплазии. Если была просто биопсия, тогда показана конизация, как писала выше.
Клиент
Юлия Бабековна, мне делали конизацию.это и есть ее результаты.гинеколога смущает описание которое выделено розовым
Онколог
Такое описание и бывает при дисплазии! Это не говорит о злокачественном процессе. Но материал всегда нужно пересматривать на базе онкодиспансера , если выявлена дисплазия CIN 3. Максимум что могут выявить- это зно in situ, но тактика лечения-это конизация, которую Вам и выполнили.
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста а как проводят пересмотр?голова кругом.ничего не соображаю
Клиент
Юлия Бабековна, это заключение мне выдали в Красногорской онкобольнице.там был пересмотр.а почему гинеколога тогда насторожило описание Антипии ,что выделено.и сказала что так не должно быть,скорее всего придется матку удалить
Онколог
Вы забираете биопсийный материал в той лаборатории, где проводилась конизация , после записывайтесь к онкогинекологу на базе онкодиспансера , материал берете с собой, врач должен направить его на пересмотр.
Онколог
Я не согласна с гинекологом , врач не должен был делать такие выводы на основании данного описания. Такое описание может быть и при дисплазии.
Клиент
Юлия Бабековна, мне в понедельник идти к онкологу.до этого времени я себя изведу просто.пишу и плачу.
Онколог
Успокойтесь! Как и писала выше на основании данного описания показаний для удаления матки нет! Как и подтверждения злокачественного процесса. Все будет хорошо.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое немного успокоили.а что такого подозрительного написано что подчеркнули.врач так нахмурилась и сказала что не хорошо
Онколог
Подозрительны митозы, но единичные митозы могут быть и при доброкачественных процессах.
Клиент
Юлия Бабековна, что такое митозы?значит все таки есть повод для беспокойства?
Онколог
Я Вам ответила на вопрос ранее. Митозы и вся та фраза , что подчеркнута, может встречаться при любых процессах!! В частности дисплазии.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте.сегодня была у гинеколога при стационаре которая делала конизацию.после осмотра сказала что шейка хорошая,выделения тоже,но появилась киста и при взятии мазка из цирвикального канала начало кровить.вообщем сказала что не очень хорошо,так не должно быть и посоветовала подумать над наблюдением в институте им.Герцина и либо удалением матки..но сразу сказала что будут последствия после удаления матки.что посоветуете?
Онколог
Здравствуйте

Здесь описана CIN3,поэтому требуется консультация онкогинеколога, пересмотр препаратов для оценки чистоты краев резекции, если это будет возможно. В плане дообследования надо пройти мрт малого таза с контрастом, узи брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, возможно что это рак?
Онколог
По этим данным инвазия в строму шейки не описана. При CIN3, главное чтобы были исключены очаги инвазии.в строму шейки матки. Поэтому пройдите с учётом нового заключения консультацию онкогинеколога. Злесь требуется консультация и габлюдение в профильном учреждении тк риски есть
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас гистологически в конизате описана дисплазия тяжёлой степени - HSIL
Конизация и является излечивающей операцией в данной ситуации!
Удаление матки Вам не показано.
Никаких достоверных признаков рака шейки матки в гистологическом отчёте не описано
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте.а почему тогда врача насторожило описание которое она подчеркнула.и сказала что есть Атипия в индометрии
Онколог, Маммолог
даже при дисплазии лёгкой степени есть клеточная атипия!!
описан эктопированный эпителий - что совершенно вписывается в рамки HSIL
Клиент
Владислав, врач очень насторожилась и сказала чуть ли не бегом к онкологу.и что не так в описании которое она выделила?разъясните мне пожалуйста
Онколог, Маммолог
описана HSIL
рака шейки матки нет!
врач-клиницист не всегда компетентен в трактовке гистологических заключений
Клиент
Владислав, благодарю за ответ
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, спасибо огромное
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста,а после конизвации может сбиться менструальный цикл?а то у меня пришли на неделю раньше.и перед ними была мазня около 2 недель.
Онколог, Маммолог
чаще всего конизация на цикл не влияет
отклонения в 7-10 дней физиологичны
Клиент
Владислав, а мазня?раньше такого небыло.и еще,в гистологии не указано чистые ли края!как узнать?я после контзации сдавала мазок.сейчас прикреплю результаты.посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
контактные и мажущие выделения могут быть после конизации
по поводу краёв - Вам смогут ответить только в лаборатории
но Вам делали гистологию в МГОБ 62 - это очень авторитетное онкологическое учреждение
Клиент
Владислав, то есть ошибки не может быть
Онколог, Маммолог
это одно из лучших онкологических учреждений в стране
не может
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения банные за дисплазию тяжелой степени. Данных за злокачественный процесс нет. Конизация является радикальным методом лечения при данном диагнозе. В лаборатории где проводилось гистологическое исследование нужно уточнить по поводу краев резекции если они чистые то больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте.скажите а по телефону могут дать такую информацию?не смогу ближайшее время туда попасть.а то что выделила гинеколог розовым,почему ее это насторожило?она сказала что есть атипичные в эндометрии и скорее всего придется удалить матку
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Клеточная атипия может быть при доброкачественных и даже воспалительных процессах. Это не говорит о онкологии. Маловероятно что по телефону вам ответят на данный вопрос
Клиент
Рустам Гамирович, это может быть хронический цервицит?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если бы это был цервицит то в заключение морфологи указали бы об этом.
Клиент
Рустам Гамирович, в заключении написано дисплазия 3 и хронический цервицит.но врач про цервицит ни слова не сказала,а вот в описании где выделила сказала что очень плохо,атопия в эндометрии
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Значить врач не компетентен в трактовки гистологического заключения. Ничего подозрительного в отношение онкологии нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за разъяснения
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.