Получила результаты биопсии щитовидки что дальше?
После узи рекомендовано было сделать биопсию получила результаты биопсии и сдала анализы что дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бетесда 4 говорит о наличии фолликулярной опухоли. Это может быть как фолликулярная аденома, так и фолликулярный рак. По результату биопсии этого не определить, так как они имеют одинаковый клеточный состав. Разница в том, что рак прорастает в капсулу образования, а аденома нет. Это можно узнать при гистологии, которую проводят во время операции
Но есть еще вариант сделать молекулярно-генетическое исследование на мутации генов рака щитовидной железы
Данный метод не отвечает на вопрос, есть ли рак. Но позволит исключить основные мутации в генах
Все же обычно такие образования подлежат оперативному лечению, так как даже аденома склонна к росту
Объем операции определяет оперирующий хирург
Кальцитонин в норме, что исключает агрессивный вид рака - медуллярный
Гормоны щитовидной железы в норме. Функция ее не нарушена. Повышенные антитела говорят лишь о риске развития АИТ в будущем. Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам биопсии выявлена фолликулярная опухоль ,но это может быть как аденома(доброкачественное образование),так и рак . В таких случаях зачастую рекомендуется оперативное лечение (объем операции рассматривает врач-хирург),проводят гистологическое исследование после которого уже можно точно сказать доброкачественное образование или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Бетесда 4- в таких случаях рекомендуется оперативное лечение для определения тактики ведения
В таких случаях рекомендуется консультация эндокринного хирурга , онколога
В подобных случаях также можно сдались молекулярно генетическое исследование
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Кальцитонин не повышен ( онкомаокер медулярного рака )
Принятый ответ
Здравствуйте! 4 категория по результатам биопсии характерна как для аденомы щитовидной железы ,так и для рака .В таких случаях проводится оперативное лечение на щитовидной железе . Точную картину определят на основании гистологии материала ,который будет после операции .
В настоящий момент гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Кальцитонин в пределах нормальных значений -это маркер медулярного рака щитовидной железы .
Принятый ответ
Здравствуйте. При бетесда 4 определить точно невозможно доброкачественное или зло, рекомендуется пройти молекулярно генетическое исследование или удалить одну долю с образованием, и повторно проводят обследование. Кальцитонин не повышен это исключает медуллярный рак, повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, ттг 1 раз в год