Ицн, 20 недель
Здравствуйте Беременность, 20.3 недель , спкя в анамнезе. Положили в стационар с шейкой 26 мм, прокапали магнезию 1 раз+ утрожестан 200 2 раза в день. В течении двух дней изменений не было, на выходные отпустили домой, оставили утрожестан 200 2 раза в день вагинально. Спустя 4 дня измерили заново -24.3 мм, появились распирающие ощущение в промежности , матка часто в тонусе. Поставили 1 раз магнезию, утрожестан 200 2 раза. Подскажите, какая здесь будет наиболее правильная тактика? Очень переживаю
Принятый ответ
Добрый день! В таких ситуациях важно сначала купировать угрозу (тонус). Если тонус прошел, то на таком сроке возможна коррекция истмико-цервикальной недостаточности двумя способами: наложением цервикального серкляжа (шва на шейку матки), введением акушерского пессария (силиконовое кольцо). Серкляж - более надежный метод, но это оперативное вмешательство, проводится под общей анестезией. Также рекомендуется оставить прогестерон в дозировке 200 мг в сутки вагинально/перорально. Эффективность бОльшей дозировки в сутки не доказана.
Анастасия Сергеевна, я правильно понимаю, что тонус я могу определить в первую очередь по пальпации матки ? Если распирающие боли в промежности остаются дальше после капельницы магнезии?
Да, тонус определяется при пальпации, по ощущениям (матка встаем «колом»). Можно использовать спазмолитики (ношпа, свечи папаверин), а также магний б6
Наличие незначительного и безболезненного тонуса во время беременности - это норма
Распирающие ощущения во влагалище обычно связаны с давлением растущей матки и натяжением связочного аппарата матки
Принятый ответ
Добрый день, при укорочении шейки матки до 25 мм показано наложение швов на шейку матки, стационарное наблюдение или возможно введение пессария, и продолжить терапию Утрожестаном с увеличением дозы его до 200мг -3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
В подобных ситуациях обычно рекомендуется наложение шва на шейку матки или установка акушерского пессария , так же продолжить прием Утрожестана и соблюдать половой и физический покой
Анна Александровна, подскажите, если после капельницы магнезии продолжаются распирающие боли в промежности небольшой тонус как будто бы ощущаетс- Это повод для паники? Не совсем понимаю в каком момент мне бежать ко врачу 😢
Если при тонусе нет болей , то это может быть нормой , но в подобных ситуациях лучше не затягивать с коррекцией шейки матки .
Принятый ответ
Добрый день.
В этом случае прежде всего необходимо увеличение дозировки утрожестана до полной (200 х 3 раза в день), также физический и половой покой.
Если есть признаки ИЦН (то есть внутренний зев шейки зияет на 10 мм или около того) - подходящее время для решения вопроса о хирургической коррекции путем наложения швов на шейку (серкляжа).
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вам назначили медикаментозную корректирующую терапию. В подобных случаях, если состояние не корректируется ,а самочувствие и состояние ухудшается, значит это показания к наложению швов