ОРВИ или ГЭРБ
Беременность 23 недели. В среду начались сопли, чихание. В четверг поднялась температура 37,5, болело горло. Сегодня горло не болит, появился кашель. Подскажите это ГЭРБ? Иногда бывает изжога, отрыжка. Пью Боржоми. Можно ли что то пропить от ГЭРБ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам необходимо прийти на очный осмотр терапевта, чтобы доктор Вас послушал и посмотрел горло.
Это точно не обострение ГЭРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кашель и боль в горле при ГЭРБ бывают, но не сопровождаются чиханием и насморком, и тем более температурой, также для ГЭРБ характерно усиление симптомов в положении лежа или в наклоне головой вниз. Симптоматика похожа на обычную простуду, кровь обычна для беременности.
От изжоги и отрыжки беременности можно пить антациды (ренни, гевискон, маалокс и тп), боржоми только без газа. От простуды лечение симптоматическое - промывать нос солевыми растворами, полоскать горло травами, рассасывать пастилки без душицы и зверобоя в составе, обильное теплое питье, парацетамол только если высокая температура или сильная головная боль.
Анна Евгеньевна, подскажите сейчас у меня нет гевисаона. Можно принять от изжоги фасфангель ?
Фосфалюгель можно, до 3-х пакетиков в день. Омез не надо
Если в следующий раз будет изжога, то можно применять Гевискон, он разрешен при беременности.
Принятый ответ
Добрый день.
Эти связаны с ОРЗ.
Рекомендую очно обратиться к терапевту.
А на будущее при симптомах изжоги можно будет принимать гевискон, при отсутствии эффекта беременным разрешен омез 20 мг утром можно принимать курсами по 2-3 недели или в режиме по требованию.
Елена Николаевна, спасибо