Консультация гинеколога /

Свободная жидкость не уходит малый таз — вопрос №2365808

Добрый день. В конце июня, июля: обнаружена жидкость в малом тазу 21 мл ³ до этого такого небыло никогда. Врач назначила амоксиклав и свечи лонгидаза, я не могла найти амоксиклав нужной дозировки, пила дозировку меньше. Пила неделю. Жидкость отреагировала, стала меньше 10. Я в надежде ,что уже все и дальше рассосется не проверилась. Вчера жидкость 23 мл ³. Миомки есть. Узи такое же как и в 1й раз делала при жидкости, только сейчас моя недолеченная жидкость стала больше. Я от испугу 2 дня пью антибиотики, не 4 результаты высылаю, у меня в августе 2022 года была операция (не в онкологии и не радикальная)с56 пограничная серозная папиллярная цистаденома. 2 года все было нормально, а тут такое. Скажите как можно спасти ситуацию, что принимать?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас средний уровень жидкости.
Небольшое количество жидкости всегда есть в тазу.
Увеличивается её количество в периовуляторный период, на фоне воспаления, эндометриоза например.
Учитывая, что вы уже прошли курс антибактериальной терапии, если жалоб на боли внизу живота нет, онкомаркеры спокойные можно понаблюдать.

Если уровень жидкости будет нарастать, можно слелать пункцию через задний свод влагалища, отправить на исследование жидкость
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста , я сейчас пью повторно амоксиклав 1000 уже 3 дня, можно ли еще какие то свечи или лекарства? Так не хочется пункцию . Живот надутый у меня но мягкий. Почему в прошлом месяце только не 4 был 64

Акушер, Гинеколог
Если говорить про жидкость в тазу на фоне злокачественного процесса, первое она быстро нарастает в объеме.
Второе онкомаркеры повышены во много раз.
У вас небольшое отклонение.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, если делали более года назад оценить печень и поджелудочную железу.
Рекомендую сдать Биохимический анализ крови.
По гинекологии узи малого таза вы сделали, мазок на онкоцитологию из шейки матки сдавали.
Амоксиклав продолжайте если начали
Клиент
Екатерина Сергеевна, из за воспаления и жидкости повышение? Не может ли это быть онкологией?
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое вам, а подскажите к антибиотику нужно добавить свечи? Может есть такие что бы помочь жидкости рассосаться
Акушер, Гинеколог
Лонгидаза известный препарат, но к сожалению без доказанной эффективностти, не рекомендую.
Можно противовоспалительные типа Индометацин или Дикловит Ректально 2 раза в сутки 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо