Консультация терапевта /

После ОРВИ звон в ушах — вопрос №2365827

Переболел орви(симптомы появились в воскресенье 11 числа), теперь когда ложишься спать очень сильно звенит в ушах

Возраст: 33

Хронические болезни: жильбер

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите обследования какие-то проходили?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет
Терапевт
Звон в ушах встречается после перенесённой ОРВИ , Вам необходимо выполнить Аудиометрию + Тимпанометрию.

Сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.

Для укрепления общего иммунитета можно принимать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Кальция глюконат 10% 10,0+дексаметазон 4мг в/в в условии дневного стационара 1 разв день №5, затем кальция
глюконат 10% 10,0 в/в в условии дневного стационара 1 разв день №5

Коррекция терапии после доследования.
Терапевт
Здравствуйте, сейчас что-то беспокоит кроме звона в ушах? Исследования какие-либо проводились?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, есть лёгкая бессонница. Не проходил
Терапевт
Для начала стоит сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы оценить наличие воспаления.
Если присутствует отечность носа, насморк, шум в ушах может быть на фоне синусита.
Стоит сделать рентгенографию пазух носа.

Если симптомов более никаких нет, и шум будет сохраняться более 2 недель после выздоровления, к общему анализу крови сдать ферритин, витамин В12, витамин В9. Липидный профиль (при повышении уровня холестерина УЗДГ брахиоцефальных артерий, для выявления атеросклероза).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте анализы не сдавали? Артериальное давление какое?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, не сдавал. В норме
Терапевт, Функциональный диагност
Пусть посмотрит отоларинголог уши, после орви могут быть осложнения.
Сдайте общий анализ крови, ферритин исключите анемию.
Если все хорошо тогда
УЗДГ сосудов шеи, рентгенография шейного отдела позвоночника, осмотр врача невролога
Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови сдавали ? Нос дышит ?на фоне орви очень часто бывает отек слуховой трубы , который сопровождается звоном в ушах . В данном случае необходимо пшикать в нос дезринит 2 дозы 2 раза в день -до 1 мес , вечером цетрин 10 мг -2 недели ,Снуп по 1-2 впрыска -2 раза в день -5 дней . Если появиться боль в ушах , то необходим очный осмотр лор врача . Сдайте общий анализ крови + срб , чтобы понять характер инфекции и активность воспаления
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это признаки дефицита витаминов и в первую очередь группы В и магния - при этом страдает нейро-мышечная передача. Характерно для вирусной интоксикации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, витамины группы б пропить и магний, или пропить витаминно минеральный комплекс ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше витаминно-минеральный комплекс, например Компливит или Витрум иммуно
Терапевт
Здравствуйте
Пройдите Узи сосудов шеи
Сдать оак , так же ферритин и витамин д
Клиент
Яна Ринатовна, витамин д ?
Клиент
Яна Ринатовна, с сосудами шеи у меня все в порядке
Терапевт
Как давно делали? Прикрепите результаты