Сыпь сохраняется неделю

С 1 августа начался сухой кашель, без температура и насморка. Ренген чистый, 7 августа проводила хим чистку дивана и стула , с утра встала 8 августа , оттекшие пальца и сыпь по телу( фото прикреплю) , начала пить цетрин 2 раза в день , энторосгель 2-3 раза в день и сделала 5 раз дексаметазон ( прописывали 4 раза по 8 мл) Сыпь сохраняется до сих пор, каждое утро начинается. Дексаметазон делала 8 августа, 9 августа, 11, ,12,13. Вчера ничего не было, но сегодня на утро опять сыпь. От чего? Кровь сдала

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день. По крови признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты, нейтрофилы)
По фото можно заподозрить крапивницу. Исключили аллергены из пищи? Конечно пока циркулирует аллерген сыпь может усиливаться, но сейчас может дать ухудшение даже на продукты, которые ранее не вызывали аллергию ( перекрестная аллергия)
По крови , нет ходим очный очный инфекциониста , для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии

А то что соэ 4 ?

Оцениваем все в совокупности

Гормоны кололи 5 раз верно, на их фоне тоже может дать такая картина крови, тут если нет жалоб в плане температуры пока стоит подождать и повторить кровь позже

По сыпи : аллергена дома нет?

Пока уехала с дома, все чистится от химии

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможная причина сыпи это химическое средство, которое использовалось при чистке дивана и стула. При лечении гормонами (дексаметазоном) становилось лучше, но аллерген не был выведен с дивана и стула, поэтому сыпь появляется снова с утра.

Даже если не прислоняюсь к этой мебели ?

Но аллерген может присутствовать в воздухе.

Принятый ответ

По анализу крови бактериальная инфекция, можно предположить сыпь, выщванную стрептококковой инфекцией или золотистым стафилококком.
Нужно начать антибактериальное лечение, например Амоксиклав 875 / 125 мг 1 таблетку 1 раз в день 7 дней.
Глюконат кальция 500 мг 1 таблетку 2 раза в день 10 дней
На область сыпи мазь акридерм или локоид на ночь 14 дней.
Мазок из зева на посев, контроль общего анализа крови.

А то что соэ 4?

Соэ 4 в пределах нормы.

А почему кровь бактериальная?

Потому что есть увеличение фракции нейтрофилов, при повышении общего количества лейкоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

По подобным анализам можно предположить, что изменения в оак связаны с дексаметазоном
По фото более вероятно крапивница (аллергия). Если она не проходит, то вероятно аллерген не устранен, если это аллергия на химию, то пока она не выветрится может подсыпать. Можно попробовать перемыть диван просто водой

Если я до мебели не прикасаюсь сейчас, то все равно аллерген испаряется в воздухе ?

Да, можно вдыхать аллерген

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала задам Вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Ответьте пожалуйста на все вопросы по порядку.
Скажите пожалуйста:
1. Как долго держится каждая отдельная пятнышка или волдырь? (Больше нескольких часов или дней?)
2. Как изменяется сыпь со временем? Появляются ли новые элементы, а старые исчезают?
3. Были ли участки сыпи, которые не исчезали больше суток или двух?
4. Испытываете ли вы зуд в области сыпи? Насколько он сильный?
5. Были ли у вас раньше похожие высыпания?

Когда колишь дексаменазон, то все быстро исчезает, в среду я не хотела колоть, и целый день держались пятнышки, но я потом все равно укололась.
Зуд присутствует, но маленький прям.
Раньше таких высыпаний не было

Можете ли вы более четко ответить на вопросы с 1 по 3? т к то важные диагностические критерии.
Или вы просто сразу колете дексаметазон и поэтому какую-то конкретную динамику проследить сложно?

Мне сказали колоть по 8 мг-4 раза ( то есть 1 раз в день)
Поэтому четко ответить не могу. На 5 день была сыпь( второй раз ) , я не хотела колоть, промучалась целый день и вечером все равно уколола и всё прошло

А промчались почему, если сильного зуда, как вы говорите нет? Что беспокоит в таком случае?

Сама сыпь, и общее состояние

Состояние сонности и головной боли

Просто факт наличия сыпы, имеете в виду?

Да, для меня сыпь страшная как на фото и боялась оттека

Но 4 укола мне назначал терапевт и я по утрам делала, и сыпь как раз по утрам появлялась

Поняла вас.
Скажите еще пожалуйста, а как дела сейчас обстоят с прочими симптомами - кашель, температура, насморк? Что-то еще?

Кашель есть чуть -чуть сухой, а температуры, насморка нет и не было

И последний ряд вопросов:
Вы вообще аллергик? Наблюдалась ли подобная сыпь раньше? Есть ли бронхиальная астма? Бывали ли тяжелые аллергические реакции? Принимаете ли на постоянной основе какие-то препараты?

Я не аллергик, раньше ничего подобного не было. На постоянной основе никаких препаратов не принимаю

Все хорошо, поняла вас. Благодарю за ответы.
Судя по описанию, у вас, скорее всего, развилась острая крапивница на фоне перенесённой или текущей вирусной инфекции. Это достаточно частое явление, и в большинстве случаев неопасно. Такая сыпь, как правило, проходит самостоятельно, без следов, в течение нескольких дней.

Сейчас нет необходимости продолжать приём дексаметазона. Этот препарат может подавлять симптомы, и в случае изменений в состоянии он может «сгладить» картину, затруднив понимание, как именно развивается заболевание. В вашем случае достаточно приёма обычных антигистаминных средств, чтобы снять зуд и уменьшить высыпания.

Также я рекомендую обратиться к аллергологу для очного осмотра. Специалист сможет исключить другие возможные аллергические причины сыпи и, при необходимости, назначить дополнительное обследование или лечение.