Пневмония, что выбрать?

Здравствуйте, ренгент показал, что у ребенка 1,8г. правосторонняя корневая бронхопневмания. Вчера вызывала педиатра (он и отправил нас на рентген) назначил капельницу/уколы цефтриаксон и дексаметазон. Сегодня были платно у инфекциониста он назначил клацид 5мл 2 р в день + кальций глюконад и аскорутин. Лечение педиатра загрузила. Там много всего. Подскажите пожалуйста, что лучше для ребенка? Уколы/капельницы или таблетки? Так же параллельно с пневмонией протекает кишечная инфекция (ребенок кушает только смесь, писает хорошо, рвоты уже нет, стул жидкий, но редкий). Вчера успели поставить уколы. Ребенок был таким же вялым. Но стал часто писать. И после смеси перестал какать. До этого сразу был понос. Его самочувствие: кашель, температура поднимается max до 38. Но сама потом проходит. Ребенок вялый. Не может даже стоять, истощен. Хочется просто даже поднять его на ноги.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что как правило стартовый антибиотик все-таки цефалоспоринового ряда (цефтриаксон), эффект на антибиотик оцениваем в течении 72ч, должна быть положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.
А что лучше капельница или уколы?
Ребенок маленький. Не все соглашаются ставить.
Нашли человека, который может сделать капельницу. Но это стоит всех мучении, если есть возможность поставить укол? И эффект будет таким же.

Эффект будет примерно такой же
Большого смысла нет мучать ребёнка, единственное, что капельницей вводят жидкость, если ребёнок плохо пьет, то стоит выбрать капельницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок хорошо пьёт, но не кушает обычную еду. Отказ от еды полностью.

Самое главное поить, можно бульоны давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не пьёт бульон, и через бутылку.

Чисто смесь может выпить и воду с таблетками.

Мест тоже подойдет
Солевые растворы, вода, легкий компот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это все хорошо заходит.
И выходит уже не в виде поноса.

Можно так же предлагать сухарики, бублики, галечные печенья, вареные овощи

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации у ребёнка пневмония, лечение назначено верное приём цефтриаксона (внутримышечно) + клацида (в таб). Если не будет улучшения в течении 72 часов, то стоит рассмотреть вопрос по стационарному лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том то и дело, что это назначение 2 разных врачей.

Уколы назначил педиатр до подтверждения пневмонии.

Таблетки назначил инфекционист после подтверждения. К инфекционисту мы шли с целью госпитализации. Он отправил домой.

Мы ему сейчас дал клацид, его вырвало им. Рвоты уже давно не было.

Можно оставить цефтриаксон (без клацида, так как у ребёнка на него рвота).

Принятый ответ

Здравствуйте! От способа введения лекарственного препарата Уколы/капельницы или таблетки - эффективность не снижается. Главное, чтобы была удобная форма подачи и приема как для малыша, так и для родителя - но и в свою очередь не нарушать психику ребенка. Если ребенок хорошо пьет и нет рвоты - то для деток более благоприятен прием лекарства в виде сиропа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Психика за эти дни у него уже нарушена. 🥺
Поэтому очень хочется хоть оживить его. Дальше лечение пройдёт уже морально легче ему и мне.

Мы дали ему клацид. Его вырвало сразу. Рвоты давно не было.

Отлично клацид хороший препарат, действие антибиотика начинается на 3 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его вырвало от него сразу. Прям клацид вышел обратно.
Даже не знаю успел ли он дойти до пункта назначения😔

Если ребенок не может пить перорально антибиотик, остаётся вялость выраженная слабость и лихорадка - то показана госпитализация в стационар под наблюдение врачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клацид и полисорб он не может выпить. Все остальное пьёт.
Мы и хотели лечь в стационар, нас развернули. Вялось есть.

Пока будем ставить уколы, дальше если эффекта не будет, буду настаивать на госпитализации

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет ли возможности лечь в стационар? Я понимаю что праздники и не совсем хочется. Но по описанию состояние малыша вызывает опасения. Между таблетками и уколами - конечно лучше уколы. Но все же, возможно ему нужны капельницы и круглосуточное наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы и хотели лечь в стационар.
Поэтому и ходили к инфекционисту.
Он нас развернул. Мне самой легче было бы под наблюдением врачей.

Сейчас девушка приезжала ставить уколы (работает на скорой). Сказала, что там все ужасно (мест нет, таблеток/уколов нет, все отделы переполнены люди жалуются).

На данный момент решили продолжить уколы, завтра попробуем поставить в виде капельницы. Если эффекта не будет положительного, поедем в стационар.

Хорошо. Если капельницу получится поставить, это будет максимально эффективно

Принятый ответ

Здравствуйте! Пневмонию лучше лечить введением препаратов в уколах или капельницах. Так препараты быстрее попадают к очагу воспаления и при пневмонии, если только она не микоплазменная, лучше помогает цефтриаксон, чем клацид.
Старайтесь больше давать жидкости, можно компот из сухофруктов.
Добавьте пробиотики для кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой пробиотик посоветуете?
Бак сет подойдёт?

Бак сет подойдет