Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин — вопрос №2366103

Здравствуйте. Мама (66 лет) сдала кровь на анализы, показатели некоторые не в норме, и гемоглобин очень низкий.
Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина таких показателей, какие обследования пройти и к какому врачу идти дальше, чтобы разобраться?

Возраст: 66

Хронические болезни: Тахикардия

Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Ваши результатами анализов.

По результатам есть признаки анемии тяжёлой степени тяжести , по хорошему необходимо лечь в стационар , для более детального обследования и лечения.

Если такой возможно нет , начните принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Обязательно выполнить дообследования , чтобы найти причину анемии ЭФГДС (после HBsAg, а/т к ВГС, RW); Колоноскопия, УЗИ ОБП, УЗИ почек.

Эозинофилы и Базофилы могут повышаться на фоне аллергической реакции или паразитах, сдайте дополнительно Ige , Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Как она себя чувствует? Какие хронические заболевания есть? Травмы операции в последнее время?

Гемоглобин очень низкий, все отклонения в анализе говорят об анемии - тяжелой степени. Таблетками тут не поднять.
Так как мама не молодая, рекомендую вызывать СМП для госпитализации - ей необходимо переливание крови и дообследование для выяснения причины анемии. И не тянуть с этим. У нее на фоне такой анемии могут возникнуть гемодинамические нарушения.
Вы меня понимаете?
Принятый ответ

Клиент
Полина Викторовна, у мамы хронический пиелонефрит, также лечится нейролептиками (есть психическое заболевание, пришло с возрастом), нейролептики могут это вызвать или не связано с лекарствами?

По самочувствию - по утрам слабость. Больше жалоб нет

Да, я вас поняла.
Терапевт
Нет, препараты такое не дают.
Поэтому в стационаре нужно комплексное обследование, самостоятельно вы не сможете все пройти, ей просто сил не хватит ходить на все обследования.
Поэтому, пожалуйста, не тяните и вызывайте СМП, либо самостоятельно везите ее в приемный покой.
Терапевт
Здравствуйте, сейчас необходимо поехать в приемный покой и ложиться в стационар для переливания крови и дальнейшего поиска причины такого низкого гемоглобина .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. С таким низким гемоглобином, эритроцитарными индексами рекомендую срочную госпитализацию, необходимо интенсивное лечение, нужен приём эритроцитарной массы, стимуляторы гемопоэза и др. препараты. Поторопитесь! С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
- маму необходимо положить в стационар , анемии тяжелой степени тяжести, необходимо переливать эритроцитарную массу.
Для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, колоноскопию, сдать витамин В12, В9
Причиной может быть - гинекологические заболевания (длительные обильные кровотечения , эндометриоз, миома, эрозии шейки матки)

- хронический геморрой;

- патологии органов пищеварения (опухоли, язвы желудка, кишечника, полипы, язвенный колит); в худшем случае онкология.
- повышены эозинофилы необходимо так же исключить гельминты сдайте
- кал на я/ глист методом PARASEP описторхиям, токсокарам, лямблиям, аскаридам, эхинококкам, трихинеллам.