Анализы. Расшифровка.

Здравствуйте! Вчера сдала анализы. Вижу, что есть отклонения такие же, как и месяц назад, только теперь еще и гемоглобин повышен. Нужно ли что-то еще сдавать и пить кроверазжижающие препараты? В июне я прописвала Сорбифер. Месяц его уже не пью. Пью роксеру 5мг, серенату. А также, третий месяц пью сотрет. Заметила, что показатели в ОАК изменились именно, когда начала принимать ретиноиды. Также, стоит спираль мирена, поэтому менструации почти нет, но она стоит пятый год и анализы всегда были в норме. Орви не болела, сейчас проходит герепес на губе. С чем могут быть связаны изменения в анализе? Воду пью очень мало, никак не могу заставить себя выпивать свою норму.

Болезнь Вилебранда
41 год

Здравствуйте.
С документом ознакомилась.
Повышение эритроцитов ,гемоглобина, гематокрита   может свидетельствовать о гемоконцентрации- сгущении крови.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.
Попробуйте установить приложение на смартфон с напоминанием о том, что необходимо выпить воду .
Ставьте бутылки или стаканы с водой в места, где чаще находитесь .
Чтобы достоверно оценить функцию свертывающей системы крови и определить, есть ли показания для приёма антикоагулянтов, следует выполнить коагулограмму.

Моноциты повышены на фоне герпесвирусной инфекции. Коррекции показатель не требует, с течением времени придёт в норму самостоятельно.

У Вас есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

коагулограмму сдавала 31 мая, загрузила документ. Надо ли еще раз сдавать?
Жалоб вроде бы нет.

Документ пока не прикреплен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

посмотрите, пожалуйста, еще раз. я вижу прикрепленный файл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, прикрепила

Благодарю Вас. Всё посмотрела.
Удлинение АЧТВ при нормальных значениях остальных показателей коагулограммы (МНО,ПТВ) не является отклонением.
По общему анализу крови от июля отклонения в эритроцитарных индексах могут указывать на латентный дефицит железа.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, я сдала все анализы по железу, там всё хорошо, поэтому не мтала прикреплять. Меня больше волнует сгущение крови снова. Я знаю, конечно, что пью очень мало воды и много кофе, плюс занятия спортом, но умеренные. Я пью третий месяц сотрет, именно после заметила отклонения. В побочке ретиноидов написан тромбоцитоз. Вот я и переживаю, может из-за этого препарата не может нормализоваться показатель? А воды я всю жизнь мало пью.

Принятый ответ

Нет, на эритроциты ретиноиды влияния не оказывают.
АЧТВ до приёма сотрета тоже было в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

ачтв у меня редко в норме, т к у меня болезнь Вилебранда.

Здравствуйте. На сегодня картина вирусного заболевания - моноциты повышены. Имеется гемоконцентрация от недостатка питьевого режима. Рекомендую пить воду 30 мл на кг веса тела в сутки. Рекомендую в смартфоне или другом гаджете поставить напоминание каждый час: попить воды. В кроворазжижающих препаратах надобности не вижу, тромбоциты норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, т е, в моем случает эликвис пить не надо?

нет, на сегодня не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

поняла вас. спасибо за консультацию и рекомендации.

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть увеличение Эритроцитов , Гемоглобина , Гематокрита , такие изменения возможны на фоне нарушения питьевого режима , рекомендую Вам увеличить питьевой режим до 2-х литров в стуки приём чистой воды.

Повышение Моноцитов возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла вас. Спасибо за рекомендации и консультацию.

Принятый ответ

Рад был Вам помочь ❤️?

Здравствуйте! Ответ дополню

Принятый ответ

Повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин - говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости. Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.
Никаких кроверазжижающих препаратов вам не нужно. Все корректируется.

Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции - в вашем случае на фоне герпеса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

поняла вас. Да, в последнее время начала заниматься спортом, а воды пью мало. В горах не живу, не курю. Спасибо за консультацию и рекомендации.

Здравствуйте!
Повышение гемоглобина, эритроцитов , гематокрита, может говорить об обезвоживание, сгущения крови (гемоконцентрации), причиной может послужить недостаток употреблять жидкости в течение дня, курение, хронические заболевания лёгких, есть и другие причины но они достаточно редкие , в первую очередь необходимо наладить питьевой режим ( 30 мл воды на кг веса в сутки). Общий анализ крови пересдать в динамике через месяц, при нарастании показателей консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

я приложила анализы от 3 июля, там тоже сгущение, но гемоглобин был в норме. значит динамика не очень хорошая? но я мало пила воды.

Пока не прикрепился вы не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

нет, я не курю, не пью, но в последнее время начала заниматься йогой и степом, воды я пью мало, кофе пью много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, прикрепила

Отклонения не критичны не переживайте, есть признаки скрытого дефицита железа рекомендую проверить уровень депо железа ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, все, что можно было по железу, я сдала. Я не стала прикреплять, т к там все хорошо. Меня беспокоит, что сгущение крови в повторном анализе снова, но я пью мало воды и сотрет. В побочкн сотрете есть тромбоцитоз, может поэтому мои анализы такие? До его применения у меня все было в норме.Стоит ли волноваться за тромбоцитоз? Я смотрю, тромбоциты в норме. Коагулограмму сдавала 31 мая, я прикрепила. Надо ли ее снова сдать?

Принятый ответ

Повода для беспокойства не вижу, коагулограмму не нужно сдавать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, Ирина!

В ОАК умеренное повышение гемоглобина , эритроцитов
Приём кроверазжижающих препаратов при болезни Виллебранда , даже при относительной ремиссии, может быть не безопасен.
Для коррекции показателей крови лучше увеличить питьевой режим и повторить ОАК через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент