Консультация терапевта /

Анализы. Расшифровка. — вопрос №2366122

Здравствуйте! Вчера сдала анализы. Вижу, что есть отклонения такие же, как и месяц назад, только теперь еще и гемоглобин повышен. Нужно ли что-то еще сдавать и пить кроверазжижающие препараты? В июне я прописвала Сорбифер. Месяц его уже не пью. Пью роксеру 5мг, серенату. А также, третий месяц пью сотрет. Заметила, что показатели в ОАК изменились именно, когда начала принимать ретиноиды. Также, стоит спираль мирена, поэтому менструации почти нет, но она стоит пятый год и анализы всегда были в норме. Орви не болела, сейчас проходит герепес на губе. С чем могут быть связаны изменения в анализе? Воду пью очень мало, никак не могу заставить себя выпивать свою норму.

Возраст: 41

Хронические болезни: Болезнь Вилебранда

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документом ознакомилась.
Повышение эритроцитов ,гемоглобина, гематокрита   может свидетельствовать о гемоконцентрации- сгущении крови.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.
Попробуйте установить приложение на смартфон с напоминанием о том, что необходимо выпить воду .
Ставьте бутылки или стаканы с водой в места, где чаще находитесь .
Чтобы достоверно оценить функцию свертывающей системы крови и определить, есть ли показания для приёма антикоагулянтов, следует выполнить коагулограмму.

Моноциты повышены на фоне герпесвирусной инфекции. Коррекции показатель не требует, с течением времени придёт в норму самостоятельно.

У Вас есть какие-то жалобы?
Клиент
коагулограмму сдавала 31 мая, загрузила документ. Надо ли еще раз сдавать?
Жалоб вроде бы нет.

Онколог, Терапевт
Документ пока не прикреплен
Клиент
посмотрите, пожалуйста, еще раз. я вижу прикрепленный файл.
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас. Всё посмотрела.
Удлинение АЧТВ при нормальных значениях остальных показателей коагулограммы (МНО,ПТВ) не является отклонением.
По общему анализу крови от июля отклонения в эритроцитарных индексах могут указывать на латентный дефицит железа.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС.
Клиент
Юлия Дмитриевна, я сдала все анализы по железу, там всё хорошо, поэтому не мтала прикреплять. Меня больше волнует сгущение крови снова. Я знаю, конечно, что пью очень мало воды и много кофе, плюс занятия спортом, но умеренные. Я пью третий месяц сотрет, именно после заметила отклонения. В побочке ретиноидов написан тромбоцитоз. Вот я и переживаю, может из-за этого препарата не может нормализоваться показатель? А воды я всю жизнь мало пью.
Онколог, Терапевт
Нет, на эритроциты ретиноиды влияния не оказывают.
АЧТВ до приёма сотрета тоже было в норме?
Принятый ответ
Клиент
ачтв у меня редко в норме, т к у меня болезнь Вилебранда.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На сегодня картина вирусного заболевания - моноциты повышены. Имеется гемоконцентрация от недостатка питьевого режима. Рекомендую пить воду 30 мл на кг веса тела в сутки. Рекомендую в смартфоне или другом гаджете поставить напоминание каждый час: попить воды. В кроворазжижающих препаратах надобности не вижу, тромбоциты норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, т е, в моем случает эликвис пить не надо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, на сегодня не показан.
Клиент
поняла вас. спасибо за консультацию и рекомендации.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть увеличение Эритроцитов , Гемоглобина , Гематокрита , такие изменения возможны на фоне нарушения питьевого режима , рекомендую Вам увеличить питьевой режим до 2-х литров в стуки приём чистой воды.

Повышение Моноцитов возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Поняла вас. Спасибо за рекомендации и консультацию.
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ответ дополню
Терапевт
Повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин - говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости. Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.
Никаких кроверазжижающих препаратов вам не нужно. Все корректируется.

Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции - в вашем случае на фоне герпеса.
Принятый ответ
Клиент
поняла вас. Да, в последнее время начала заниматься спортом, а воды пью мало. В горах не живу, не курю. Спасибо за консультацию и рекомендации.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина, эритроцитов , гематокрита, может говорить об обезвоживание, сгущения крови (гемоконцентрации), причиной может послужить недостаток употреблять жидкости в течение дня, курение, хронические заболевания лёгких, есть и другие причины но они достаточно редкие , в первую очередь необходимо наладить питьевой режим ( 30 мл воды на кг веса в сутки). Общий анализ крови пересдать в динамике через месяц, при нарастании показателей консультация гематолога.
Клиент
я приложила анализы от 3 июля, там тоже сгущение, но гемоглобин был в норме. значит динамика не очень хорошая? но я мало пила воды.
Терапевт, Функциональный диагност
Пока не прикрепился вы не курите?
Клиент
нет, я не курю, не пью, но в последнее время начала заниматься йогой и степом, воды я пью мало, кофе пью много.
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Отклонения не критичны не переживайте, есть признаки скрытого дефицита железа рекомендую проверить уровень депо железа ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
Клиент
Вита Григорьевна, все, что можно было по железу, я сдала. Я не стала прикреплять, т к там все хорошо. Меня беспокоит, что сгущение крови в повторном анализе снова, но я пью мало воды и сотрет. В побочкн сотрете есть тромбоцитоз, может поэтому мои анализы такие? До его применения у меня все было в норме.Стоит ли волноваться за тромбоцитоз? Я смотрю, тромбоциты в норме. Коагулограмму сдавала 31 мая, я прикрепила. Надо ли ее снова сдать?
Терапевт, Функциональный диагност
Повода для беспокойства не вижу, коагулограмму не нужно сдавать .
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ирина!
Терапевт, Кардиолог
В ОАК умеренное повышение гемоглобина , эритроцитов
Приём кроверазжижающих препаратов при болезни Виллебранда , даже при относительной ремиссии, может быть не безопасен.
Для коррекции показателей крови лучше увеличить питьевой режим и повторить ОАК через месяц.
Клиент