Усилилась апатия, нет желания что-либо делать

3 года назад стали появляться долгие периоды с депрессивным состоянием. 1 год назад обратился к психиатру, так как появилась также проблема со сном. Врач назначал золофт и гидроксизин. Золофт пил 9 месяцев, дозировку увеличивали постепенно, результат был, но очень маленький. Гидроксизин не помогал, со временем сон восстановился, возможно, благодаря золофту. Затем назначили венлафаксин, пил его около недели, было только много побочек: головокружении, слабость, сонливость, повышенная температура, покалывание в руках. Решили с психиатром не пить эти таблетки и сделать перерыв. Сейчас психиатр пока не дал инструкций, что делать дальше, а апатия за последние пару месяцев усилилась в разы. Со сном все нормально.

Хронических болезней нет.
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какую дозировку золофта принимали? Анализы какие-нибудь сдавали - на гемоглобин, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анжела Вильевна, на момент, когда обращался к психиатру, сдавал анализ крови, проверял щитовидку, вообще полностью проверял организм, фгдс. Врачи никаких проблем не нашли.

Золофт – дошел до 2 таблеток в день.

Поняла Вас, думаю учитывая наличие апатии, можно рассмотреть антидепрессант флуоксетин, у него есть стимулирующее действие, поэтому он эффективен в лечении апатии, ангедонии (утрата чувства удовольствия), только данный антидепрессант подавляет аппетит, поэтому на фоне его приема может снижаться вес. Его прием начинают с 20 мг/утром и спустя 2 недели дозировку можно повысить до 40 мг/сут, полноценный антидепрессивный эффект появится спустя 5-6 недель от начала лечения, так как флуоксетин обладает длительным периодом полувыделения, следовательно действует не сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

А на сколько сильно подавляет аппетит? И есть ли привыкание?

Подавляет аппетит не критично, привыкания не вызывает, курс лечения минимум 1 год, если почувствуете эффект от антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой у вас диагноз? Исключали реккуррентное депрессивное расстройство?потому что тактика разная будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин.
Какой диагноз Вам выставили в итоге?Оставлять Вас без терапии совсем - не лучшая практика. Можно пробовать Агомелатин, если есть сильная апатия.
В любом случае, надо подбирать антидепрессант.