Консультация сосудистого хирурга /

Спазм артерий — вопрос №2366482

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Проведенная РЭГ показала "переферическое сосудистое сопротивление повышено в кистях, тонус артериальных сосудов повышен в кистях". Тоже самое со стопами.
Помимо этого кисти рук как бы непослушные, не очень хорошо управляются, стали не такие сильные и ловкие, как раньше, зимой, само собой, мёрзнут, приобретают синюшность.
Если я правильно понимаю, то речь идет о спазме артериальных сосудов в кистях и стопах. Помогите подобрать какие-нибудь пилюльки или посоветуйте, чем можно расширить артерии.
P. S. Принимал такие препараты как кавинтон, ноотропил, пентоксифиллин, пирацетам, сермион, Магне В6 однако сколько- нибудь значимого эффекта не почувствовал.
Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! РЭГ проводится для исследования сосудов кровоснабжающих головной мозг. Сосуды верхних и нижних конечностей обследовать этим способом никакого смысла нет это во первых. Во вторых даже по результатам проведенного обследования у вас нет значимых отклонений. И третье: симптом патологии артерий и рук и ног - это боли вы мышцах при физической активности, соответственно ваши симптомы не характерны для патологии сосудов, рекомендую обратиться либо к неврологу, либо к терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ.
Болей в мышцах нет, но сами мышцы (как конечностей, так и туловища) не в тонусе.
Постоянно как бы не разогретые , даже если долгое время я занимался физическом трудом, хотя ранее достаточно было нескольких повторений.
При выполнении физических упражнений задействуются не те мышцы, а те что должны не участвуют.
Ощущение, что мелкие мышцы как бы перестают функционировать.
Раньше мне нравилось заниматься спортом, а теперь я чувствую, что нагрузки мне во вред.

Клиент
Алексей Владимирович, вы сказали, что таким образом смыла обследовать верхние и нижние конечности нет.
А как их лучше обследовать?
Клиент
Алексей Владимирович, в описании вопроса неверно указан метод исследования. Не РЭГ, а РВГ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Золотой стандарт -это дуплексное сканирование артерий и вен конечностей.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Рэг в плане обследования сосудов конечностей практически не имеет смысла. Рекомендую выполнить УЗИ вен и артерий, и уже на основании этого исследования будет понятно нужно ли какое-то лечение.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, в описании вопроса неверно указан метод исследования. Не РЭГ, а РВГ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Не имеет значения, я посмотрел описание исследования, это исследование уже давно признано неинформативным в плане поиска патологии сосудов конечностей. Мои рекомендации те же, что написал выше, нужно выполнить хотя бы УЗИ вен и артерий
Клиент
Дмитрий Степанович, мне назначали УЗИ конечностей. Проверили руки и ноги, а именно кисти и стопы не проверили. Вы об этом исследовании?
Или для кистей и стоп нужно какое-то другое УЗИ?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Нет, если выше на предплечьях и плечах или бедрах и голенях нет проблем, то мы обычно исключаем сосудистые проблемы, поскольку в мелких артериях кистей и стоп крайне редко бывают проблемы. Чтобы целенаправленно проверить сосуды кистей и стоп, нужно тогда делать МСКТ артерий и вен с контрастным усилением, но показаний к этому не вижу