Консультация невролога /

Плохая память — вопрос №2366538

Здравствуйте, мне 34 года. Беспокоят с школьного возраста мигрени . На данный момент появился дискомфорт в глазах,болят внутри,вокруг онемение,не могу сфокусироваться ,появляется тошнота и головокружение. Очень плохая память, забываю,что было вчера...выпила ли таблетку...приходится очень сильно напрягаться ,чтоб вспомнить ,что ела вчера...голова не ясная ..появиласьтревога,постоянно думаю, что у меня деменция...сделала мрт гол мозга,узи сосудов шеи, прошла полное обследование у офтальмолога ( там все хорошо) подскажите от чего может быть проблема с фокусом и такая плохая память и ватная голова? Я уже думаю о самом плохом...

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Это симптомы тревожного расстройства. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п.
При сопутствующей мигрени препаратом выбора является венлафаксин. Он доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при профилактике мигрени. Препарат рецептурный, необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога.
По обследованиям патологии нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, а с памятью беда..это тоже из за тревоги? Быть может нужно сдать ещё какие то анализы ,чтоб исключить патологию

Невролог
Нарушение памяти(псевдодеменция) - это симптом тревожного расстройства, когда замедляются когнитивные функции.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг.
Из дообследований можно сдать кровь на ферритин, он должен быть не ниже цифры, равной вашему весу. Латентный дефицит железа усугубляет течение тревожного расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, те память не вернуть? Или если убрать тревожность ,то все вернётся?
Невролог
Да,при лечении основного заболевания когнитивыне функции восстановятся
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам огромное! Сдам анализы и пойду к неврологу за лечением
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо исключить дефициты, сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzyjhmp4f990148737
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, в понедельник сдам все анализы, тест прошла,прикрепила его
Невролог, Рентгенолог
По тесту тревожно-депрессивное расстройство.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону.
Клиент
Марина Алексеевна, проблемы с памятью могут быть из за этого? Я пью пол табл атаракса ,если чувствую сильную тревогу
Невролог, Рентгенолог
Да, скрытая депрессия и тревога сильно влияют на память
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ, а это может привести к нербратимой потере памяти ,деменции ..я очень переживаю за опасные диагнозы, у меня 2 маленьких детей ,а я не хочу болеть)
Клиент
Марина Алексеевна, восстановится ли память?
Невролог, Рентгенолог
Конечно,должна восстановиться
К тяжелым необратимым последствиям могут приводить только инфекции(менингит,энцефалит, к примеру), также черепно-мозговые травмы, злоупотребление алкоголем,запрещенными веществами
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Для купирования мигрени, принимайте суматриптан 50 мг вначале головной боли, в случае отсутствия положительной динамики стечение двух часов, примите вторую таблетку