Консультация гастроэнтеролога /

Почему стул очень твердый, болезненный, запоры — вопрос №2366667

Здравствуйте, хотела бы обратиться по такому вопросу. Год назад были роды, за все это время стул не нормализовался. Проблема: твердый кал, в виде разных шариков. По шкале тип 1 (отдельные жесткие куски, похожие на орехи) нашла в интернете.
Запоры надоели, никак не нормализуется состояние. Начала пить капли пикосульфат в составе (помогают на несколько дней) через неделю снова все возвращается.
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано. Я предполагала что после родов какое-то время может быть такая ситуация, но уже долго так. К какому врачу обратиться сначала.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет хронических болезней

Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер. Попробуйте скорректировать питание, питьевой режим: 30 мл воды на кг веса.
Уменьшите употребление хлебобулочных изделий, макарон, риса, картофеля, чёрного чая, кофе.
Увеличьте потребление продуктов, усиливающих перистальтику кишечника: вареная свекла, чернослив, зелень, огурцы свежие, ягоды, яблоки, тыква.

Также можно попробовать с утра стакан тёплой воды с ложкой меда( если нет аллергии на мед), для того ,чтобы стимулировать перистальтику.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Зухра, спасибо Вам

Терапевт
Здравствуйте!
Причины запоров могут быть разными, в описанной ситуации, скорее связан запор с гормональными изменениями в организме после родов, изменениями в питании, уровнем физической активности, недостаточным питьевым режимом, возможно, стресс после родов

Первое, что можно сделать для улучшения дефекации - это употребление клетчатки. Включайте в рацион больше фруктов (яблоки, груши, ягоды), овощей (брокколи, морковь, шпинат) и цельнозерновых продуктов (овсянка, киноа, цельнозерновой хлеб). Добавьте бобовые (чечевица, фасоль)
Следует увеличить питьевой режим, так как вода помогает размягчить стул. Пить следует 30-35 мл на кг в сутки

Рекомендации по диете:
Следует ограничить потребление переработанных продуктов и фастфуда, слишком большого количества мяса, молочных продуктов и сладостей.
Старайтесь есть 4-5 раз в день небольшими порциями для регулярной работы кишечника и улучшения перестальтики

Полезным будет включение в рацион пробилтиков - йогурты с живыми бактериями или ферментированные продукты (кисломолочные продукты, квашеная капуста) для улучшения микрофлоры кишечника. Или прием энтерола по 2 капс 2 раза в день 10 дней

По возможности следует увеличить уровень физической активности. Прогулки, йога или другие занятия умеренной интенсивности - способствую улучшению перистальтики кишечника. Можно начать даже с утренней зарядки

Старайтесь не игнорировать позывы к дефекации. Создайте привычку ходить в туалет в одно и то же время, чтобы помочь организму наладить регулярный режим.

Если в жизни много стресса и тревог - обратиться к психотерапевту.
Попробуйте неделю соблюдать такие рекомендации без приема слабительных и посмотреть на реакцию кишечника
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо Вам большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
проблема со стулом до родов была?
ваш вес и рост?
есть ли вздутие живота?

стоит сдать
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли восспаление в кишечнике.
оак
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
узи обп().при беременности может возникать застой в желчном, образовываься камни, что ведет к плохому оттоку желч, что может вызывать запоры)
по результатам анализов решение вопроса о необходимости колоноскопии или ирргоскопии.

сейчас пить больше жидкости-30 мл на кг массы тела.
есть больше овощей, фруктов.
для нормализации стула можно фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день. кратноть зависит от частоты стула и его консистенции.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, рост 165, вес 49-50
До родов были запоры иногда (очень редко), точно связано с питанием. Анализирую, что бывало плохое питание, редкое. Корректирую это.

Сейчас вздутие живота бывает, как раз в то врем как проблемы в дефекацией
После приема пикосульфата проходит вздутие обычно.
Спасибо Вам большое за ответ!

Вы написали про камни в желчном, хотела еще уточнить, что иногда после еды бывает тошнота возникает, может ли это быть связано с камнями? Тошнота появилась недавно, раньше не было
Гастроэнтеролог
тошнота може быть и на фоне функционального нарушения кишечника,-запоров.
может быть и при жкб.

Вы кушаете регулярно?
овощи, фрукты есть в рационе?
На ГВ ребенок?
Клиент
Мария Александровна, кушать стараюсь регулярно, овощи и фрукты присутствуют! Но также есть и перекусы в виде булок, я корректирую питание максимально
Воды мало пью, но тоже буду корректировать

Ребенок на ГВ
Гастроэнтеролог
тогда попробуйте пересмотрть питание и употреблять больше воду.
+добавить фитомуцил-он размягчит стул.

и стоит обследоваться
Клиент
Мария Александровна, спасибо Вам!
Доброй ночи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! После родов ваш стиль питания как-то изменился?
Принимаете ли вы какие-то препараты по другим поводам?
Сдавали ли какие-либо анализы крови?
И как дела с эмоциональным фоном?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте
Стиль питание после родов изменился первое время. Сейчас я скорректировала его, но все равно понимаю что не идеально(

Препараты не принимаю никакие;

Анализы крови были в норме, давно не сдавала (не было повода);

Эмоциональный фон в данный момент хороший (после родов было все плохо), но уже восстановилась!

Хотела еще отметить что ребенок на ГВ, может ли быть это причиной запоров (если потеря жидкости в организме)?
Гастроэнтеролог, Терапевт
ГВ может влиять, если игнорировать жажду и пить мало, на продукцию молока организм -то свое возьмет, а вот на формирование мягких каловых масс уже ничего не останется; поэтому надо прислушаться к своему ощущению жажды, а иногда и без нее выпить лишний стакан воды, но сильно много пить тоже не стоит- только чаще мочиться будете.
Клетчатку, конечно, надо добавлять в рацион, если сложно добрать продуктами, можно принимать псиллиум по 1-3 столовых ложки в день, но его надо хорошо запивать дополнительно стаканов воды, чтобы не усугубить ситуацию.
Еще важна физическая нагрузка, но у вас наверняка есть прогулки с малышом, думаю, если по возможности добавить еще фитнес/пилатес, то это позитивно скажется и на стуле (улучшение моторики кишечника) , и на здоровье в целом.
Если прям не помогает ничего- безопасно принимать можно дюфалак до 45 мл в день или форлакс 1-2 пакетика в день, на ГВ разрешены, так как не всасываются в системный кровоток. Привыкания они не вызывают.
И на всякий случай проверьте ттг и т4, редко, но бывает, что запоры связаны с гипотиреозом
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо Вам большое! Доброй ночи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доброй ночи и вам?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Зачастую причина запоров кроется замедленной перистальтики кишечника, с причиной которой можно попробовать разобраться. Первостепенно оценить работу желчевыводящих путей, так как желчеооток напрямую влияет на работу кишечника, исключить ряд заболеваний кишечника, которые могут давать картину тугого стула. Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ необходимо выполнить :

-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Коррекция тугого стула всегда начинается с нормализации питьевого режима, из расчёта 40 мл на кг веса. В рационе должны присутствовать овощи, фрукты, зелень. Пробуйте добавлять в рацион чернослив, курагу, киви. Можно добавлять кукурузные отруби, они хорошо регулируют стул. Хорошо стимулируют перистальтику кишечника минеральные воды, по типу донат магния 1/2 стакана в теплом виде, за 30 минут перед основными приёмами пищи. Допустим приём лёгких послабляющих препаратов на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор), они безопасны, способствуют "разбуханию" калловых масс в просвете кишечника и облегчению акта дефекации. Ну и дообследоваться. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!