Подозрение на норавирус у ребенка
Добрый день , дочери 5 лет , стало плохо в четверг , 22 января, тошнило и диарея всю ночь , на утро 23 января она проснулась огурчиком , все было хорошо , я 23 января давала ей энтерофурил примерно два раза , до твердого кала , Потом перестала и все было хорошо. Потом заболела я и меня 24 января тошнило и диарея. Сейчас утром проснулись в садик от того что дочь тошнит , есть опять диарея , подскажите пожалуйста снова заболели ? Как наверняка убить эту дрянь ?
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала на вирусологию и бакпосев, чтобы понимать, какой возбудитель
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Добрый день , сорбенты обязательны ? В каком количестве давать ? Боюсь что от энтеросгеля у нее начнется рвотный рефлекс
Сколько дней обычно длится кишечная инфекция ?
Можете попробовать без сорбентов, только отпаивать
До 10 суток может быть
А это нормально что такие длительные промежутки между симптомами? 5 дней все было хорошо , а сегодня опять проявилось ?
Возможно новая инфекция
Она ходила в садик и там детки некоторые уходили на больничный
Подскажите пожалуйста сколько дней мне ее лечить ?
В прошлый раз я до нормализации кала давала ей энтерофурил
И 5 дней все хорошо было
Сейчас сколько дней надо пролечить ?
До нормализации состояния так же
А если мы в садик выйдем , принимать ли что ей ?
Я подозреваю что ей вечером будет уже лучше
И приостанавливать лечение ?
Нет, не принимать
Если симптомы пройдут, то да, отменять
Поняла спасибо , подскажите а как себя еще можно обезопасить от вируса ?
Только исключить контакт с больным и мыть руки/овощи перед едой
Хорошо спасибо огромное. В целом это и делаем. Но исключить контакт с дочерью не получится в любом случае
А отпаивать с каким промежутком ?
Как пьет ребёнок
Лучше по глоточку, каждые 5 минут, чтобы не провоцировать рвоту
Подскажите пожалуйста еще, какая диета должна быть ? На протяжении скольких дней ?
Выше указала это
Меня очень тревожит что я ей сейчас дала энтерофурил , примерно полтора часа назад , а она уже 3 раза с диареей сбегала туалет
Ее сейчас можно кормить завтраком?
Энтерофурил не действует на вирусную инфекцию
Можно
Прошу прощение , может немного невнимательна , а что действует на вирусную инфекцию ?
Симптоматияеское лечение, выше писала
Дарья подскажите пожалуйста как давать лекарства ? Полисорб купила , хочу попробовать дать
Полисорб и бифиформ в аптеке только были
В инструкции указано, согласно весу дается препарат
Полисорб не очень понятно как давать , не написано в инструкции
Если что у нее 16 кг и 5 лет
Принятый ответ
Из инструкции:
Доза для детей рассчитывается в зависимости от массы тела:
-до 10 кг: 0,5 -1,5 чайные ложки в сутки, растворять в 30-50 мл;
-11-20 кг: 1 чайная ложка «без горки» на 1 прием, растворять в 30-50 мл;
-21-30 кг: 1 чайная ложка «с горкой» на 1 прием, растворять в 50-70 мл;
-31-40 кг: 2 чайные ложки «с горкой» на 1 прием, растворять в 70-100 мл;
-41-60 кг: 1 столовая ложка «с горкой» на 1 прием, растворять в 100мл;
-более 60 кг: 1-2 столовые ложки «с горкой» на 1 прием, растворять в 100-150 мл.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтеросгель,обильное питье 40 мл на кг веса.
В таких случаях рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции.
Добрый день , обязательно и сорбент и пребиотик давать ?
Сколько примерно дней длится кишечная инфекция ?
Я переживаю что от энтересгеля или полисорба у нее рвота может открыться
Сорбент, даётся для нейтрализации, чтоб убрать интоксикацию, кишечная инфекция, бывает вирусная, а бывает бактериальная, вирусная 5-7 дней, а бактериальная и до 14 дней может быть.
Возможно два разных вируса, от вас может быть заражения у неё.
Подскажите пожалуйста сколько дней лечить ребенка ? В прошлый раз я лечила до нормализации кала , сейчас также ? В прошлый раз она день пила лекарства только
Да, верно, но если будет не лучше, рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции
Энтерофурил, моментально не работает.
Анна подскажите пожалуйста как давать лекарства ? Полисорб купила , хочу попробовать дать, вместо бак сет был только бифиформ , я его купила
Полисорб не очень понятно как давать
Если что у нее 16 кг и 5 лет
Принятый ответ
По 1ч.л 3 раза в день
Здравствуйте! Подобные изменения могут быть характерны для любой вирусной кишечной инфекции .
Подход к лечению у всех один - не допустить обезвоживания.
В случае диареи ( жидкий стул более трёх раз в сутки) , может быть назначен препарат энтерол.
Отпаивать ребенка, соблюдение диеты с ограничением молочного, свежих фруктов и овощей.
Энтерофурил обычно назначается при бактериальтных инфекциях подтверждённых.
В сомнительных случаях может рекомендоваться кал на острые кишечные инфекции ( вирусные и бактерильаные). Далее по необходимости корректировать терапию.
Здравствуйте А это нормально что такие длительные промежутки между симптомами? 5 дней все было хорошо , а сегодня опять проявилось ?
Если были погрешности в диете, то на фоне ещё не восстановленной слизистой кишечника такое возможно . Сейчас необходимо наблюдать как будет развиваться ситуация далее. Возможно, что данный эпизод вообще не имеет отношения к инфекции и является функциональным расстройством
Вчера я заметила что она выпила колы , но сразу же отобрала от нее , но не думаю что от двух Гладков был бы такой эффект ..
подскажите пожалуйста как долго соблюдать диету ?
обычно все зависит от степени тяжести течения инфекции
Острый период (первые 24-48 часов)когда симптомы наиболее выражены (тошнота, рвота, диарея), рекомендуется максимально щадящая диета, воздержаться от пищи и пить только прозрачные жидкости (вода, слабый чай, регидрон).
в переходный период (2-3 дня) можно вводить легкоусвояемые продукты,следить за реакцией организма.
Восстановительный период (до 1-2 недель)по мере улучшения состояния можно расширять рацион, но все еще следует избегать продуктов, которые могут вызвать раздражение или дискомфорт(газ напитки, жирная пища, много молочки).В среднем в течение двух недель происходит расширение рациона.Строгая диета, конечно,не нужна.
Можно ли ее сейчас кормить завтраком ?
безмолочным да, можно.
в таких ситуациях обычно рекомендуется энтерол и если стул учащается кал на инфекции
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать
Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,анализ кала на вирусологию и бакпосе и очный осмотр врача