Почему ребенку не помогает Форлакс?Первый кал плотный

Здравствуйте,у нас такая ситуация,пьём Форлакс,начали с 3 пакетиков,неделю какал более менее,но стул плотный,потом стал шариками,увеличила на 3,5 пактика,2 дня ходил 2 раза в день,а сегодня еще не сходил,утром хотел,но не смог,Почему Форлакс не справляется,мы пили и 4 и 4,5 пакетика в декабре и всё равно первые утренние какашки козьи плотные шарики,как он них избавится?Сыну 1.5.Вес 11.300,рост 86 Воду пьёт.Также едим:овощи вареные,супы варю,каши овсянка,гречка,пшеничная,кукурузна,фрукты ягоды,кисломолочку.Каждый день в рационе свекла,чернослив,сливу даю,киви,тыкву,огурцы,помидоры,вечером овощи с мясом.На ночь и ночью пьёт смесь Малютка кисломочная,делаю её более жиже,меньше ложек добавляю.Утром каша безмолочная на этой же смеси кисломочной.Можно ли нам Тримедат?может что-то еще? Массаж делаю,на фитболе катаем.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день!
Сколько ребёнок пьет воды в день?
Узи органов брюшной полости делали?
Копрограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, воды пьёт много,около 500-600 мл,плюс смесь два раза еще.Копрограмму и Узи загрузила посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, вы посмотрели?что скажите?

Посмотрела. Копрограмма у ребенка хорошая. По узи долихосигма.
При таком долихосигма, всегда имеется склонность к запорам, поэтому здесь основную коррекцию и профилактику запоров, кроме осмотических слабительных препаратов, важен рацион питания, в данном случае очень важно обогащать рацион питания ребенка цельной клетчаткой. Что в целом вы и делаете!
Форлакс абсолютно не вызывает привыкание, что не скажешь про свечки и микроклизмы, поэтому данные препараты могут применяться длительно, это особенно важно у детей с долихосигмой.
Грубой клетчатки в рационе питания у ребёнка должно быть много. Воды много: клетчатка должна разбухать, форлакс тоже, поэтому не менее 40 мл/ кг в день.
Гимнастику выполнять, больше давать двигаться ребёнку, гимнастика велосипед очень хорошо помогает кишечнику для опорожнения.
Форлакс применяется из расчет 1.5г/кг / сут растворяем в воде, принять или за один раз или за два приема в течение 7-ми дней. Это будет очищающая терапия, и при таких условиях стул должен до 4-х раз в день мягкий, кашицеобразный, как только стул становится таким мягкий, то переходим на поддерживающую терапию: подбираем рабочую дозировку - это может быть 1,2 3 пакетика или больше и вот такую дозу принимаем уже длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо большое,ребенок активный,воду пьём,а подскажите какую грубую клетчатку включить в рацион?
И что делать если не сходил в туалет,ждкть до завтра или свечку?кал ведь еще больше твердеет если ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, и скажите может нам Тримедат пропить?для улучшения моторики

Да, можно тримедат 50 мг 2-3 раза в день.
Клетчатки вы много даете, так же вы можете варить каши овсяная сами на воде. Добавляя в нее фрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо,а скажите если не какал сегодня ждать пока сам лучше?или сделать микролакс?

Ребёнок жалуется на живот если нет стула день, и можно подождать до завтра?

Можно делать массаж по часовой стрелке, представляя как продвигаете пищевой комок. Чуть загребая. В интернете есть видео, виды массажа у деток при запорах. Очень эффектно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, он покакал щас,вышли твёрдые комки,шарики,это разве нормалньо на такой дозе Форалкса?на какой дозе он будет нормально ходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, он не жалуется,но кал комкуется еще больше,если долго не ходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо массаж поищу,будем делать

Я вам расписала, что нужно делать. И объяснила по какой причине так происходит. У ребёнка удлинение сигмовидной кишки. Поэтому происходит запор.
Начните давать Тримедат, чтобы ускорить моторику кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо,поняла

На здоровье! ?

Принятый ответ

Добрый день!
Какой возраст у ребёнка?
Сколько воды пьет?
Растительная клетчатка есть в рационе?
Сколько уже даете форлакс по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, форлакс пили с середины декабря,потом отменила так как на 4 пакетах всё равно был плотный кал,пилм дюфалак но и он не помогал,только в начале,а потом козьи шарики,вернулись на форлакс,первую нед помогал,сицл был плотной кашей,но прокакивался,а потом опять хуже становился.Что нам делать?
Микролаксом спасаемся.Но почему Форлакс не размягчает шарики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, воды пьёт 500-600 мл,плюс еще смесь 1-2 раза в сутки 210 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, загурзила копрограмму и узи,посмотрите пожалуйста

По копрограмме все хорошо у ребенка
Нужно стараться нормализовывать через питание стул ребенку
Чтобы все таки не прибегать к лекарственным препаратам
Можно добавить тримедат 50 мг 3 раза 14 дней
Он будет стемулировать перистальтку кишечника
Кисломолочные продукты, сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), отвар ромашки, детские чаи с фенхелем и укропом. Включая эти напитки в питание ребенка, можно добиться регулярного стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, спасибо попробуем отвары и чаи и тримедат,вообще питание у нас налажено,но всё равно запоры.

Будьте здоровы!
Не болейте!
Храни вас бог!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Склонность к запору из за особенности строения кишки - долихосигма.

Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3. Экспортал детский - 5–10 г (1–2 чайных ложки порошка) в сутки длительно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней