Консультация ветеринара /

Помощь коту — вопрос №2105563

Здравствуйте, в пятницу 3 мая, кота видимо побили на улице(выбежал с дома) нашли через 5 часов на улице, привели домой, сначала очень тряслись ноги голова, подумали испуг, 4 мая уже поехали в др город за 200 км делать рентген, ноги нормально, врача заинтересовался почками, сдали анализы, вроде немного отклонения. Назначили лечение, оно не помогает, вчера у кота обнаружили тяжёлое дыхание животом, постоянно открыт рот, ничего не ест не пьет, но писает, покакать не может, трясутся ноги , в связи с дыханием прописали фурасемид, колим 2 дня толку нет, дыхание по прежнему тяжёлое и рот открыт, кот не ест нп пьет, пою его со шприца, ставят капельницы с физраствлром
Сегодня в нашем маленьком городе уже отказались от него, сказали не знают, что с ним... Как мне ему помочь? Пока нет возможности съездить далеко в нормальную клинику, есть какой то прогноз? Может я зря стараюсь? Кот просто лежит лежнем, склоняет голову, не ходит, только писать, пожалуйста помогите, кот обычный, 6 месяцев, вес 3,5 кг

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Другой проекции рентгена нет? Узи не делали? Анализ крови только эти 3 показателя, а общий анализ крови? Креатинин повышен из-за травмы, скорее всего. Есть подозрение на надрыв/разрыв органов брюшной полости. Брюшная стенка болезненная? Требуется узи брюшной полости и при подтверждении срочная операция.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте, мы с другого маленького города, нет возможности сделать... Сегодня кот плохой очень, температура падает, добавилось тяжёлое дыхание животом, рот открыт, дышит с щелчком и стоном
Когда были в другом городе, врач сделал рентген только ног и взяли только эти анализы, к сожалению, мне просто очень его жалко, он лежит целыми днями, пьет со шприца, дыхание и стоны... Есть ли смысл завтра вести его к врачу?

Ветеринар
Для целенаправленного лечения нужен диагноз, хотя бы адекватный осмотр, информации очень мало, к сожалению. В случае, когда невозможно оказать квалифицированную помощь, а кот объективно мучается, я бы рекомендовала эвтаназию, если это возможно в вашей клинике.

Если кот не вакцинирован против бешенства, порекомендую вам провести курс иммунизации. Конечно, данные симптомы не совсем характерны для бешенства, и при жизни этот диагноз исключить, к сожалению, нельзя, лучше себя обезопасить.
Клиент
Таисия Павловна, конечно понимаю, если до завтра выживет, поедем обязательно в клинику в другой город, можно как то облегчить ему состояние? Кололи сегодня фурасемид, дексаметозон, флексопрофен, толку нет...
Ветеринар
Фуросемид и флексопрофен в каких дозировках? Калий с Фуросемидом не даёте? Возможно, в капельницах?
Клиент
Таисия Павловна, фурасемид 0,3
Дексаметозон 0,3
Капельницу делали физраствлром в клинике
Клиент
Таисия Павловна, флексопрофен 0,1
Клиент
Таисия Павловна, дело именно в дыхании сейчас...
Может похоже на ответ лёгких? Если так плохо плохо дышит
Сегодня он совсем плохо чувствует у нас, весь похудел, не ел с пятницы
Шерсть заселена...
Взгляд потухший
Клиент
Таисия Павловна, а вы написали, про операцию... Вы тянет ли он, если совсем ослаб
Ветеринар
Не кормили совсем с пятницы?
Возможно, отекает, без рентгена или хотя бы аускультации точно не сказать, но судя по дыханию лучше начать Фуросемид каждые 4 часа по 0,5мл, далее при улучшении дыхания - каждые 8 часов.
+ панангин 1/6 таб 2р в день.
Флексопрофен, если 2,5%, то можно ещё столько же сделать в течение суток.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо огромное, шансы на вы Леки, но попробуем.
А в целом операцию если делать, она сложная считается, могут ли наши лекари из маленького городка сделать?
Вообще не ест, не дается, ели ели сегодня 50мл молока дала
Ветеринар
В таком состоянии, боюсь, не переживёт. Сложность очень сильно варьируется, зависит от места и характера повреждения, но и я не гарантирую, что оно есть, просто первым делом при подозрении на травмы разрывы должны исключаться по узи.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо, постараемся хоть что-то сделать
Ветеринар
Лучше выкармливать через шприц перемолотые в паштет корма, есть специальные паштеты гастроэнтестинал или рекавери, они высококалорийные. Плохо, что не ел, гастропротекторы тоже нужны были, высокий риск жировой дисирофии печени при таком долгом отказе от еды
Ветеринар
? Надеемся, худшие опасения не оправданы!
Клиент
Таисия Павловна, спасибо, будем вытаскивать с того света, как можем)
Клиент
Таисия Павловна, здравствуй
Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте, съездили мы в хорошую клинику в большой город. Вчера с вами переписывались)
У нашего кота по узи внутренних органов все хорошо, рентген кота тоже хорошо, делали капельницы, снимали обезвоживание 3 часа
.. Сошлись либо травма головы (у них нет МРТ) или отравление ядами (но это врятли)
Вроде почти без отклонений
Прогноз от осторожного до неблагоприятного...
Назначили капельницы лока 100ил один раз в день
ГепапГепапентин 1/8 2 раза в день
Может что то бы вы добавили в лечение? И зачем нужен гепапентин? Можно ли ещё как то добавить что то?
И прогноз полу
Клиент
Таисия Павловна,и прогноз получается очень плохой?
Ветеринар
Прогноз дальнейший будет зависить от ответа организма. Нужно ждать.
Чего-то специфического добавить и нечего. Габапентин для снятия боли и предотвращения эпилептоформных приступов
Ветеринар
А кровь то сдали развёрнутый анализ?
Клиент
Таисия Павловна, сдали, сегодня во второй половине дня придет ответ