Содрала родинку
Здравствуйте, дочка на моей руке содрала плоскую маленькую родинку темно-коричнев цвета размер 2мм где-то , она стала заживать чесаться и я почесала и содрала её полностью , теперь на этом месте прям дырочка как после удаления … обработала перекисью и зеленкой .скажите пожалуйста это не опасно? Что мне делать теперь ? Очень распереживалась
Здравствуйте.
Сейчас местно обрабатывайте водным раствором хлоргексидина или мирамистином 1-2 раза в день.
После заживления обратитесь на очный приём дерматолога с целью осмотра и проведения дерматоскопии рубца.
Простые меланоцитарные невусы не озлокачествляются, травматизация не несёт за собой никакой опасности.
Если имеется фото невуса до повреждения, прикрепите, пожалуйста.
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ . Он такой же как рядом родинка маленькая на фото
Юлия Дмитриевна, только чернее
Поняла.
На месте рубца может образоваться рецидив невуса. Это тоже не страшно.
Юлия Дмитриевна, спасибо! Значит повода для беспокойства нет ?
Принятый ответ
Совершенно точно , тревожиться не о чем
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным фото.
При травме невусы не перерождаются в меланому, это миф.
Ничего страшного, не переживайте.
Обрабатывайте водным хлоргексидином, все само заживет постепенно.
Родинка давно была у вас?
Назгуль Муртазакуловна, думаю да , не обращала внимание, их несколько мелких на руке , она была темно-коричневая точка чуть выпуклая 1.5мм где-то
Принятый ответ
Это хорошо, если она была с вами давно, значит не должна была вызвать сомнения.
Опасности никакой нет.
Назгуль Муртазакуловна, посмотрела по фото , год назад она была , но была светло коричневая