Консультация covid-19 /

Температура уже 7 день — вопрос №2366745

Добрый день. Болею уже 7 день. Первые 2 дня была только температура до 39,5, сбивали парацетамолом. На 3 день стал появляться кашель и боль в горле, температура была 37-38,5. На 4 день вызвала скорую, назначили арбидол, амоксиклав 1000, грипферрон, граммидин, сироп. На 4 день приёма антибиотиков и 7 дней болезни в целом улучшения нет. Сегодня получила анализ крови, прилагаю

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Майя. По анализу не вижу бактериальной этиологии, показаний для антибиотика нет. Уже начали приём, продолжайте до 5 дней. Температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 39 у взрослых, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. Симптоматическая терапия. Есть комплексный препарат Анти-флу содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. До 5 дней. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции, но так как антибиотик начали, необходимо пропить полных 5 дней, чтобы не было антибиотикорезистентности. Так же рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, витамин Д 2000 Мфе, витамин С 900 мг, ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ

Терапевт
Доброго времени суток Майя.По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.Если антибиотик уже принимаете, пропейте минимальный курс в течение 5 дней, чтобы не развилась антибиотикорезистентность.По анализу признаки вирусной инфекции, нельзя исключать коронавирусную инфекцию. В настоящее время отмечается увеличение заболеваемости коронавирусной инфекцией. Коронавирусная инфекция протекает в основном легко, как сезонное ОРВИ с высокой температурой кашлем,болями в горле без поражения лёгких даже у пациентов с факторами риска. Для исключения ковид инфекции рекомендую сдать мазок на ПЦР тест или сделать экспресс тест самостоятельно предварительно купив в аптеке. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтра, 1-2 месяца. ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) Вит. Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли или ( Детримакс ,табл. 2000 МЕ ). Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели , цинк 25 мг в день. 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы. Здоровья удачи успехов.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! ОАК более данных за вирусную этиологию. При вирусных заболевания лихорадка может держаться до 5 дней.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день! У вас вирусная инфекция, антибиотики не помогут. Амоксиклав и граммидин принимать не имеет смысла. Арбидол тоже не пейте. Он активно внедряется как противовирусное средство, однако есть данные авторитетных экспертов, что противовирусной активностью этот препарат не обладает. Гриппферон-хорошее ЛС. Нужен ещё один эффективный противовирусный препарат. Лучше конечно принимать противовирусные с 1-2 дня заболевания, эффект бы усилился в разы. Пропейте Ингавирин 90 мг, капсулы, по 1 в сут, курс 7 дней. Добавьте также Трекрезан. Это очень эффективное средство. Схема приёма: таб. 200 мг, по 1 таб. 1 раз в день, курс 7 дней. Будьте здоровы.