Консультация детского невролога /

Ребенок иногда в положение лежа на животе делает позу банан — вопрос №2366809

Добрый день! Ребенку 2 месяца и 1 неделя.
В последнее время стала переживать по поводу развития ребенка, то ли просто видео пересмотрела, где мамы детей с дцп рекомендуют присмотреться к своему ребенку, то ли на самом деле стоит беспокоиться.
В общем: в 39.6 недель была проведена стимуляция родов из-за повышенного артериального давления, делали прокол пузыря, 7 часов длились схватки, но раскрытия так и не было, по словам врачей у ребенка началась гипоксия и решили везти на экс, по шкале апгар 7/8, в роддоме по узи головного мозга патологий не выявлено, но в 1 месяц на медосмотре в заключение написали кисты сосудистого сплетения с обоих сторон, одна 2.6, другая 3.1, так же у нас стоит гидронефроз, увеличена лоханка левой почки 10мм и увеличены чашечки (читала, что при данной патологии часто образуются кисты, поправьте если это не так). Ребенок находится на ИВ, срыгиваний нет, аппетит хороший, сам по себе ребенок спокойный, редко бывает, что он орет без причины, только когда хочет спать или есть. Ночной сон - норма, просыпается только на кормление в 5 утра, кушает и засыпает обратно, в 8 утра подъем. Малыш много агукает, реагирует на общение с ним либо гулением либо улыбкой. Появился контакт рука-рот. Следит за игрушками, бьет по ним ножками и ручками. Но начала замечать, что когда ребенок лежит на животе иногда делает позу «банан», голова и ноги задраны, голову удерживает неплохо, но с перерывами, поднимет, через минутки 3-5 отпускает, отдыхает и поднимает заново, когда кладу его на бок, ребенок спокойно переворачивается на животик, но сам пока на бок не может перевернуться, группирует ручки и пытается повернуться на бок, но нога с которой надо сделать переворот либо висит у него в воздухе, либо он на нее упирается. Так же заметила, что когда он переворачивается с бока на живот кашляет пару раз, но такие случаи единичны, было всего 2 раза.
Мой вопрос такой: Влияет ли кисты сосудистых сплетений на развитие, если да, то как? Нормальна ли в нашем возрасте поза «банан» и нормально ли, что ребенок пытается повернуться на бок, но нога остается навесу либо же служит опорой (бывает, что запрокидывает немного голову назад)? Так же беспокоит, что лежа на спине ребенок активно шевелит руками и ногами, будто марширует, не знаю норма или нет, поэтому и пугает данный феномен.
Помогите, пожалуйста разобраться, ребенок не отстает в развитие? Или стоит начать бить тревогу?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте
На фото патологии нет
Ежедневно лфк, гимнастика , занятия на фитболе
После 3х мес можно пройти курс массажа
Чаще выкладывайте на пол для освоения новых навыков
Если есть возможность походите в бассейн на грудничковое плавание
До 3-4 мес физиологический гипертонус не патология
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! А то, что ребенок, когда пытается повернуться на бок поднимает наверх ножку либо опирается на нее - это тоже норма? Это освоение навыка переворота или какая-то проблема? Кисты сосудистых сплетений как-то влияют на развитие?

Клиент
Алена Алексеевна, так же активное дрыгание ногами и руками лежа на спине беспокоят, является ли это нормой?
Невролог
Да, это норма
Кисты медикаментозного лечения не требуют и самостоятельно рассасываются
Невролог
У детей в 2 мес нет целенаправленных движений конечностями . Хаотичность в норме до 5 мес
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите еще пожалуйста, иногда, когда пытается повернуться на бок начинает хныкать, стоит ли идти на очный прием к неврологу по этому поводу или это тоже не несет в себе каких-либо отклонений?
Невролог
В вашем возрасте поворот на бок еще рано, не торопите события
Если очень тревожны, покажитесь очно
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.
Кисты сс сами по себе не влияют на развитие и рассасываются через время бесследно. Но появились они вследствие гипоксии во время родов. При стимуляции родов и кс часто страдает шейный отдел позвоночника. Выполните узи шейного отдела позвоночника. Поза банан может говорить о повышенном мышечном тонусе. Это определяет невролог на очном осмотре. В таком случае показан массаж.
Хаотичные движения конечностями - норма.
Клиент
Надежда Юрьевна, здравствуйте! А то, что ребенок, когда пытается повернуться на бок поднимает наверх ножку либо опирается на нее - это тоже норма? Это освоение навыка переворота или какая-то проблема?
Невролог, Детский невролог
Поднимает ножку, противоположную стороне переворота?
Клиент
Надежда Юрьевна, да и бывает, что начинает хныкать, когда пытается повернуться на бок
Невролог, Детский невролог
Это он осваивает навык и нервничает, что не получается.
Невролог, Детский невролог
добрый день, кист сосудистых сплетений самостоятельно рассасываются до 1 года малыша, не переживайте, на развитие малыша никак не влияют. Что касаемо фото, на фото совершенно нормальная поза относительно вашего возраста, не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! А то, что ребенок, когда пытается повернуться на бок поднимает наверх ножку либо опирается на нее - это тоже норма? Это освоение навыка переворота или какая-то проблема?
Невролог, Детский невролог
Да, дети как правило начинают переворачиваться примерно с 3 мес, ребёнок пока в силу возраста не может освоить данный навык, движения такого рода они нормальные, не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите еще пожалуйста, иногда, когда пытается повернуться на бок начинает хныкать, стоит ли идти на очный прием к неврологу по этому поводу или это тоже не несет в себе каких-либо отклонений?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Влияет ли кисты сосудистых сплетений на развитие, если да, то как?
Ответ-кисты на развитие ребенка никак не влияют. Они возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов на фоне гипоксии. Рассасываются самостоятельно.

Нормальна ли в нашем возрасте поза «банан» и нормально ли, что ребенок пытается повернуться на бок, но нога остается навесу либо же служит опорой (бывает, что запрокидывает немного голову назад)?
По фото все в пределах возрастной нормы. По описанию есть небольшие тонусные нарушения, которые хорошо корректируются массажем. О ДЦП нет речи-не волнуйтесь.
Так же беспокоит, что лежа на спине ребенок активно шевелит руками и ногами, будто марширует, не знаю норма или нет, поэтому и пугает данный феномен.
Ответ-это нормальная двигательная активность. Бить тревогу не нужно.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Подскажите еще пожалуйста, иногда, когда пытается повернуться на бок начинает хныкать, стоит ли идти на очный прием к неврологу по этому поводу или это тоже не несет в себе каких-либо отклонений?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, это не говорит о какой-то патологии.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по фото нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! А то, что ребенок, когда пытается повернуться на бок поднимает наверх ножку либо опирается на нее - это тоже норма? Это освоение навыка переворота или какая-то проблема?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, норма.