ЗППП заразно или нет
Гарднерелла, ДНК (Gardnerella vaginalis, ПЦР) соскоб, кол. 3,6 на 10,7 и Уреаплазмы, ДНК (Ureaplasma species, ПЦР) соскоб, кол. 6,5 на 10,5. Мой партнер сказал , что я его заразила этим. У нас был оральный секс незащищенный , а вагинальный в презервативе и то 5 минут, после чего он почувствовал запах рыбный. Я сдала анализы как сказала доктор на 6-ой день. Но она мне сказала до анализов , что скорее всего ганданарелла и надо микрофлору повышать. Анализы прикрепляю. Могла ли я его заразить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Это не относится к ИППП.
Обмен флорой между партнерами возможен, да. Если у мужчины тоже есть жалобы, пролечитесь вместе:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
2. Табл. Метронидазол 500мг × 2 раза в день 7 дней
Вагинально:
3. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
4. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Партнер пусть принимает любой препарат из 1 и 2 пункта + Метрогил гель 2 р в день 7 дней на головку ПЧ
Елена Борисовна,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бактериальный вагиноз не передается половым путем, лечения половому партнеру не требуется.
Начните препарат Клиндамицин крем 2% 5 грамм во влагалище на ночь 7 дней ИЛИ свечи Клиндамицин 100 мг на ночь во влагалище 3 дня. Половой жизнью во время лечения не жить. На время менструаций сделать перерыв в приеме свечей или крема, далее продолжить лечение.
также принимайте таблетки Тинидазол 2 грамма внутрь (перорально) 1 р/д 3 дня ИЛИ таблетки Метронидазол 500 мг 2 р/д 7 дней внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, это не ИППП, это условно патогенная флора и половым путем она не передается!
Принятый ответ
Добрый день! Гарднерелла дает рыбный запах, но она не передается половым путем и Вы не могли заразить полового партнера
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. Данные микроорганизмы не вызывают заболевания ,которые передаются половым путём. Но в процессе незащищенного полового акта партнёры меняются флорой и если иммунитет у партнёра слабый, то могут возникать жалобы в виде запаха. Данные микроорганизмы спокойно лечатся, нужно пройти курс антибиотиков и повышать иммунитет партнеру , не вам .
ИППП такие как хламидии, трихомонада у вас отрицательно. Поэтому переживать не нужно, это не ИППП .
Наталья, здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы являются условными патогенами, в норме живут в половых путях и не передаются половым путем.
Если у вас нет жалоб на неприятный резкий запах/зуд/жжение, то в терапии нет необходимости.
Если же жалобы у вас имеются, то рекомендую:
- Метронидазол по 500 мг 2 раза в сутки 7 дней
- Нео-пенотран/Метромикон-нео/Эльжина/Таржифорт по 1 свече на ночь во влагалище 10 дней
+ Вагилак по 2 капсулы в сутки14 дней, затем по 1 капсуле в сутки до 1 месяца
+ Лактацид антибактериальный для интимной гигиены
+ отказ от ежедневных прокладок.