Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия в весенне-летний период. — вопрос №2367183

Здравствуйте! Как начинается весенне-летний сезон, периодически проявляется такие симптомы как насморк, слезятся глаза, чихание. Когда принимаю цитрин,симптоматика на много улучшается. С наступлением осени, симптомы сразу все пропадают.
В общем у меня подозрения на сезонную аллергию к растениям.
Хочу сдать анализы на выявления аллергии. Скажите пожалуйста, в какое время года лучше сдавать анализы? И каким методом?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По обследованию самым точным является метод иммунокап.
По вашим симптомам весной это пыльца деревьев - специфические иммуноглобулины е к пыльце деревьев методом иммунокап (можно сдать смесь деревьев или отдельно берёзу, она главная среди них).
В летнее время цветут луговые травы и сорные травы (луговые июнь-июль) сдать специфические иммуноглобулины е к смеси луговых трав или к специфические иммуноглобулины е к тимофеевке, она главная среди луговых трав.
Сорные травы цветут (август -сентябрь) , специфические иммуноглобулины е к смеси сорных трав (или можно отдельно посмотреть амброзию, если у вас место проживания юг России).
Цель отдельно посмотреть на главных представителей, чтобы потом знать, что мы можем полечить АСИТ терапией, которая именно влияет на течение заболевания, а не купирует просто симптомы.

Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Так же можно посмотреть риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав) и осмотр лора для исключения других не аллергических ринитов.

Клиент
Лариса Михайловна, спасибо! А в какое время года лучше сделать тест?
Клиент
Проживаю в Сибири
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В любое время, специфические иммуноглобулины е в крови циркулируют круглый год (и в сезон, и вне сезона).
Приём лекарственных препаратов так же не влияет на их уровень (в отличие от кожных проб, там лекарственные препараты отменяют на 5 суток)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В какой лаборатории обычно сдаете анализы?
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А есть возможность сдать анализы в инвитро/хеликс/гемотест/кдл?
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
21-702-Смесь аллергенов деревьев tx9 (ImmunoCAP), IgE: ольха серая, береза бородавчатая, лещина, дуб, ива
21-664-Смесь аллергенов злаковых трав gx1 (ImmunoCAP), IgE: ежа сборная, овсяница луговая, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой
-21-670Смесь аллергенов сорных трав wx3 (ImmunoCAP), IgE: полынь, подорожник ланцетовидный, марь, золотарник, крапива двудомная
(лаборатория хеликс)
Клиент
Спасибо!!!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
а цетрина для купирования симптомов достаточно? Или остаются еще какие то симптомы?
Клиент
В острую фазу не совсем хватает. Когда не сильно обостряется то цетрина в полне достаточно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Какие симптомы не купируются?
Клиент
Не в полной мере купируется насморк
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда к терапии можно добавить спрей Назонекс по 2 впрочем в каждый носовой ход 1 раз в день, его можно применять длительно (курсами по несколько месяцев) под контролем очного врача.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Ваши симптомы действительно могут указывать на сезонную аллергию, вероятно, связанную с пыльцой растений (поллиноз). Для точного выявления аллергена, и правильного подбора лечения, рекомендуется пройти аллергологическое обследование.
Оптимальное время для проведения аллергических тестов — это осень или зима, когда симптоматика минимальна или отсутствует. Это связано с тем, что в этот период ваш организм не подвергается воздействию аллергена, что снижает вероятность ложноположительных или ложноотрицательных результатов.
Самый достоверный метод это ImmunoCAP — это современный лабораторный метод диагностики аллергии, который позволяет определить уровень специфических иммуноглобулинов Е (IgE) в крови к различным аллергенам.
Учитывая что обострение весна - лето, то имеет смысл проверить аллергию на цветение деревьев и злаковые травы.