Консультация гинеколога /

Узи малый срок — вопрос №2367185

срок 2-3 недели, тест +, по узи нет эмбриона, рядом с левым яичником тканевое образование с мелкокистозным включением в центре 2 мм, желтое тело в левом яичнике

Возраст: 40

Хронические болезни: аит

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Если можно, прикрепите протокол УЗИ.
Рекомендую сдать ХГЧ: срок маленький, на УЗИ действительно пока рано определить эмбрион. При ХГЧ более 1000 можно смотреть на УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, узи прикрепила

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Спасибо!
Оценить ХГЧ в динамике, с интервалом в 48 часов и посмотреть на УЗИ еще раз. В случае ХГЧ более 1000 и отсутствия плодного яйца в матке - большая вероятность внематочной беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Срок пока ещё очень мал. Нельзя исключить внематочную беременность. Надо сдать кровь на ХГЧ в динамике, например сегодня и через 2 дня. При хорошем развитии беременности нарастание ХГЧ должно быть значительным. УЗИ надо повторить через 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
то есть образование возле яичница может быть внематочной?
Акушер, Гинеколог
Может само образование и не внематочная, но если это труба так изменена, то вероятность внеметочной беременности есть.
Клиент
Здравствуйте, хгч 573, выделения были 5 дней и прекратились
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Результат ХГЧ говорит о том, что беременность есть.
Теперь надо смотреть ХГЧ в динамике. При нормальной беременности ХГЧ через 2 дня должно быть примерно 1000
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Невозможно исключить трубную беременность.
Необходимо сдать анализ крови на ХГЧ дважды с разницей в 48 часов. По темпам прироста можно сделать предположение о локализации беременности.
И УЗ-контроль через 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас стоит сдать кровь на ХГЧ 2 раза с интервалом в 48 часов, если одна из цифр будет более 1000, то стоит снова сходить на УЗИ
При ХГЧ более 1000 плодное яйцо можно найти без труда как в полости матки. так и за ее пределами
Принятый ответ
Клиент
еще выделения коричневые немного уже 3 дня
Акушер, Гинеколог
На ранним сроках беременности такое может быть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно, на столь малом сроке беременности плодное яйцо еще не доступно для визуализации. И становится таковым, примерно, на 4-5й акушерской неделе и позже.

Тактика такая:
1. Прежде всего, необходимо оценить именно уровень ХГЧ. Если цифры менее 1500 - 2000, то о том, что это плодное яйцо, речи нет. Возможно, что это и вовсе кистозное образование.

2. Если цифры более 1500 - 2000 - да, подозрение на эктопическую беременность и нужна срочная госпитализация в гинекологию.
Принятый ответ
Клиент
спасибо) смущают коричневые выделения
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Рекомендую вам отследить прирост ХГЧ с интервалом каждые 48 часов, при достижении уровня более 1500-2000 пройти контроль УЗИ.