Консультация ветеринара /

Инфекции кошек/ гематология — вопрос №2367325

Кот метис 8 лет.
Перестал запрыгивать на высоту, обратились к ветеринару, параллельно начал чихать.

По результатам осмотра ортопеда- травма, назначен прием габапентина на 21 день.

Параллельно сдали кровь- по оак лейкоцитоз (33), узи- без отклонений, рентген- без отклонений, биохимия- без отклонений

По результатам крови (оак) был предположен ринотоахеит и назначено лечение (сумамед 6 дней+ фавирокс)

Лечение прошли- кот вялый, начал отказываться от еды и воды, врачи предполагали что кота угнетает габапентин. Насильно кормили, педали подкожно ригнера исключить обезвоживание.

После ригнера коту стало легче, начал понемногу есть. Заметили что отказ от еды мог быть связан с потерей обоняния ( кот не реагирует на резкие запахи и запах валерианы)

Решили пересдать кровь, тк лечение закончилось а улучшений нет. По крови лейкопения сильная, кот не выглядит на такие показатели крови, думали ошибка, пересдали, ошибки нет. Лейкоциты 0,5 , по биохимии- без отклонений.

Сдали анализы на инфекции - панлейкопения, вик, вирус лейкоза- все отрицательно.

Прикрепляю анализы оак с динамикой 2 дней. Кот сейчас на капельницах с антибиотиком ( были назначены пока ждали результаты на инфекции). Ест- мало, стараемся кормить насильно, воду пьет- умеренно.

Рвота/жидкий стул она протяжении всего периода болезни отсутствовал.
Чихать продолжает но намного реже.

Кот слабый, но он сам приходит кушать, ходит в лоток, он не лежит тряпочкой. Терапевты говорят это нетипично для его показателей крови

Не понимаем в каком направлении капать дальше чтобы спасти кота.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
По общему анализу крови похоже еще на гематропные микоплазмы - можно сдать на него анализ либо начать курс доксифина в дозе 10 мг/кг 1 раз в день 10 дней.
Также стоит исключить респираторные инфекции.
Для повышения красной крови уже стоит начать гемобаланс и эритропоэтин.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
прикрепите, пожалуйста, протокол узи брюшной полости и биохимические показатели крови. Иной раз обследование могут проводить неполноценно, какие-то показатели упустить из вида, поэтому важно иметь перед глазами бланк.
И по возможности, пожалуйста, прикрепите, что сейчас на стационаре он получает в виде капельниц. И протокол визуального обследования, при поступлении в клинику питомца должны были осмотреть и сделать заметки о состоянии в карточке.

Перед тем как заболеть у питомца были контакты с другими животными?
Он у вас вакцинирован?
У него есть доступ на улицу?
Обработки от блох/клещей гельминтов есть? Если есть, как часто и чем проводите?
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Какой период прошел от начала приёма габапентина до выявлением лейкоцитопении? Габапентин прекратили применять?