Прошу посмотреть анализы

Здравствуйте. Ребёнок 5 лет. Неделю назад закончили болеть. Болели две недели - кашель, горло. Анализы были спокойные, врач поставил острый ларинготрахеит. Прошла неделя, кашель редкий сохранился , вчера начались сопли активно бегут, внутри все хлюпает , кашель усилился, утром сдали анализы. Результат прикрепляю. Помогите, пожалуйста. Мы уже залечились, не можем выбраться из этого круговорота соплей.

Аденоиды 2 стадии
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь в норме. Нейтрофилы в процентах не оцениваются, а в абсолютном количестве они в норме. Тромбокрит в норме по возрасту. Скажите пожалуйста, проявление аллергии у ребёнка не было?

Оксана Михайловна, здравствуйте. В прошлом году лечили аллергический ренит. Больше проявлений не было. Лечили, когда вернулись с моря. Как пояснил лор- смена климата морского на наш загрязнённый в городе. Горло сегодня смотрела, очень красное, лимфоузел с лева воспалился

По всей видимости сейчас повторное ОРВИ, лечение симптоматическое, но с целью выяление причины частых заболеваний и насморка рекомендую дообследоваться (риноцитограмму, кровь на вирус Эйнштейна-Барра, Цитомегаловирус, герпес). По поводу усиления кашля необходимо очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте! анализ крови без воспалительных изменений, лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме.

Возможно, ребенок подхватил новый вирус, если симптоматика вновь появилась, а кровь еще просто не отреагировала, сдали рано.

Нос активно промывайте аквамарисом или физ.раствором, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Обызательно обильное теплое питье.

Если кашель усилился, нужно очно послушать ребенка.

Алина Александровна, сегодня послушали, лёгкие чистые. Мокрота отходит, ночью не кашляет, только днём, когда активно сопли . Промываем постоянно, ощущение, что их становится ещё больше. Сосудосуживающие добавила аккуратно, хватает на час, потом опять в нос и говорит , и забивается.

Алина Александровна, ребёнок активен, как будто не болеет. Температуры не было. Но нос и кашель не даёт покоя …

Скорее всего, новая вирусная инфекция, и при этом обычно поток обильного отделяемого и отечного носа может быть до 5—7 дней.
Сосудосуживающие не больше 2 раз в день, для снятия отека можно использовать гипертонический солевой раствор (аквамарис Стронг).

Алина Александровна, спасибо, поняла

Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.

Возможно на ослабленный организм ребёнок подхватил другой вирус.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. Если динамики не будет, то можно повторить анализ через 4-5 дней

Марина Олеговна, спасибо. Все делаем , что выше указали. Средства от кашля не нужно? Месяц ребёнок кашляет :(

Если в нижних отделах лёгких все чисто, то препараты от кашля не нужны, так как будет интенсивно идти разжижение мокроты и кашель наоборот начнёт усиливаться. Если есть заложенность носа, отделяемое из носа, то затяжной кашель объясним.
Нос чаще промывать солевым раствором, слизь убираем. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты несколько раз в день, обильное питье. Все наладиться не переживайте. Кашель после перенесенной вирусной инфекции может сохраняться и до нескольких месяцев

Марина Олеговна, спасибо

Пожалуйста, скорейшего выздоровления

Марина Олеговна, здравствуйте. Записались к пульмонологу на четверг. Заложенность стала меньше, сопли густые и желтые. Кашель влажные днем и утром сохраняется. Можно ли начать давать бронхипред? Скорее всего мокрота в бронхах, раз ночью не кашляет. Промываем нос активно. Но кашель… уже месяц пактически, меньше не становится

Здравствуйте, сходите тогда сначала к врачу, бронхипрет и другие муколитики начнёт усиленно разжижать мокроту, кашель наоборот усиливается

Марина Олеговна, спасибо. Дала пронхипрет, кашель сразу уменьшимся в разы. Стал очень редкий, видимо помощь бронхам все таки нужна была .

Не забывайте тогда усиленно поить водой, делать массаж по спинке простукивающий, чтоб мокрота легче отходила

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови в норме
Вероятнее всего, это вирусная инфекция
Рекомендуется симптоматическое лечение