Головокружение, головная боль, мурашки
Здравствуйте!Мне 50 лет. Не так давно началось у меня головокружение. Голова болела и до этого часто, и сейчас периодически болит. И бывают мурашки по голове, они как от шеи идут и по голове.Очень трудно работать в таком состоянии, когда кружит.Хрустит в шее, но не болит. Сделала МРТ , посмотрите пожалуйста , и посоветуйте , что пить мне.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сдать кровь на ферритин и витамин д, пройти Узи сосудов шеи
Яна Ринатовна, прикрепила. Я делала МРТ шейного отдела
Начните прием пикамилон 50мг 3р месяц
И комбилипен 2.0 1р в/м 10 дней
Яна Ринатовна, посмотрите результаты МРТ
Я посмотрела
По обследованиям ничего страшного нет, что может вызывать головокружение
Необходимо Узи сосудов шеи
Яна Ринатовна, а МРТ не показывает ничего, по сосудам шеи
Нет
Мрт и Узи это разные методы исследования
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желательно выполнить узи сосудов шеи, чтобы оценить гемодинамику и наличие бляшек.
По данным обследованиям ничего критичного нет. Симптоматика может быть обусловлена мышечно-тоническим синдромом в шейном отделе позвоночника.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день.
От головокружения можно таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Сейчас можно начать прием арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
Алена Алексеевна, тревога 14, депрессия 13
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Алена Алексеевна, и от этого головокружения?
Да, Генерализованное тревожное расстройство проявляется физическими симптомами ( головокружение. , шум в ушах, тяжесть в голове , шаткость при ходьбе )
Алена Алексеевна, а унковертебральный артроз не может давать такие симптомы?
Нет, заболевание опорно-двигательного аппарата не даёт головокружения
Алена Алексеевна, спасибо. Препараты типа Мексидол, Кортексин мне пить или колоть не надо?
Верно
Препараты без доказательной базы
Принятый ответ
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Тревога 14, депрессия 13
По описанию симптомы тревожного расстройства. Также по тесту есть признаки депрессии. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Только они лечат данные заболевания. Привыкания не вызывают и не относятся к психотропным препаратам.
Курс лечения не менее 12 месяцев при достижении ремиссии.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью
Анастасия Юрьевна, а по МРТ нет ничего, то что надо лечить?
По МРТ нет патологии. Очаги чаще всего возрастного характера или врожденные. Они бессимптомны и лечения не требуют. По МР-ангиографии только индивидуальная особенность строения сосудов, вы с этим живёте всю жизнь. По шейному отделу несколько протрузий, они не могут давать боли, т к не сдавливают нервные корешки, а в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз - это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста
Анастасия Юрьевна, а артороз там какой то написан. Он не даёт таких симптомов?
Нет, артроз - это возрастные изменения. Артроз любого сустава в теле может дать только боль
Анастасия Юрьевна,спасибо. Я прочитала что унковертебральный артроз может давать такие симптомы. Это не так?
Нет, в интернете любые симптомы можно соотнести со всеми заболеваниями. Не стоит доверять непроверенным источникам информации
Анастасия Юрьевна, хорошо спасибо. Я просто боюсь как бы это к инсульту не привело.
Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда. Также давление в этот момент обычно превышает 180мм рт ст
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя