Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2367563

Беспокоят головные боли с начала приема кок Зоэли. Начала принимать их с 27 июля. С первых же таблеток начались легкие головные боли и боли в венах. Я знаю что это одни из побочных эффектов этого препарата, тк до этого подобное меня не беспокоило. Кок был назначен для купирования болевых овуляций. Сильная головная боль случилась 16 августа и почти не купировалась нурофеном. По совету с гинекологом я прекратила пить кок (5активных таблеток из упаковки были не допиты). Сейчас до сих пор беспокоят головные боли в основном это затылочная часть, но она не постоянная может давить виски и захватывать лоб. Боль то печет, то сжимает или давит. Разная по характеру и при смене положения ни чего не меняется. Примерно неделю еще есть орви 1 день была температура. Очень сильная слабость. Сдавала анализы оак и срб было выявлено присоединение бактериальной инфекции. Назначен антибиотик сейчас. Как облегчить свое состояние?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, варикоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это головная боль напряженного типа
Курсом можно пропить НПВС, но не более 5-7 дней
Например, таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д или таб.кетанов 10 мг 1 таб 2 р/д
Из немедикаментозного лечения, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Если профилактика не поможет в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее у вас головная боль напряжения
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Самые сильные приступы сопровождаются тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, когда очень сильно болела голова 1 раз подташнивало. Да, при физ нагрузке сильнее ощущается. На звуки есть небольшая реакция, к свету - нет. Но когда в помещении тихо и приглушен свет на много легче
Невролог
В таком случае у вас мигрень. Это хроническое наследственное заболевание. Она учащается на фоне гормональных изменений, поэтому кок часто её провоцируют. Для снятия приступа используется нурофен 400мг или парацетамол 1000мг, либо триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу очно для подбора профилактической терапии.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат.
Ведите дневник головных болей в телеграме migrebot
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну вот утром приняла нурофен помог снизить боль на час. Сейчас уже снова все вернулось. Это может перейти в хроническую форму? Или когда гормональный фон придет в норму ?
Невролог
Мигрень чаще всего хронизируется на фоне тревожного расстройства или депрессии.
На данный момент можно принять ещё 1 т нурофена или триптан. Если есть тошнота,то перед обезболивающим необходимо выпить 1т церукала, иначе эффект не наступит. Либо использовать спрей эксенза.
При головной боли, длящейся более 72 часов развивается мигренозный статус. Для его купирования используется дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней
Невролог
Здравствуйте. Эта головная, боль такая же как и та, которая была приприеме коков?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, да, только в разы сильнее
Невролог
Цикл по лечению КОКов не сбился? Гормоны не сдавали?
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня цикл всегда был в порядке. Но с этим приемом у меня целый месяц кровило (сказали это норма). После отмены через 2 дня пришли. Не знаю сколько по длительности все это будет
Клиент
Анастасия Владимировна, перед назначением сдавала только коагулограмму - она была в норме.
Невролог
Задала вопрос, потому что если связывать данное состояние с гормональным фоном, то надо сейчас пройти обследование гормонального фона, чтобы понять как сейчас дела обстоят и могло ли это спровоцировать данное состояние
Клиент
Анастасия Владимировна, вчера была очено на приеме у невролога выписали цитофлавин и пикамелон. В данный момент принимаю антибиотики (амоксиклав). Будут ли совместимы? А еще боюсь нанести вред этими препаратами. Они не сильные ? А по поводу гормонов гинеколог сказала сдавать пока нет смысла тк в норму придет спустя 3 месяца после отмены, а то и больше
Невролог
Здравствуйте. Эти препараты с этим антибиотиком совместимы.