Консультация травматолога /

Перелом сращивание — вопрос №2367589

Добрый день, 26.05.2024 получил перелом обеих костей правой голени со смещением ,в тот же день была сделана операция. Наблюдался в травmпункте.На последнем посещении 16.08.2024 сделав рентген врач сказал что прошло много времени и можно давать полную нагрузку на ногу даже без костылей и трости. У меня вопрос какое ваше мнение по снимкам можно ли давать такую нагрузку? Cпасибо

Возраст: 46

Хронические болезни: ВСД

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Действительно, перелом сросся и начинайте просто ходить и разрабатывать ногу. Все страшное позади.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом сросся, но полную нагрузку сразу давать нельзя.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Если сразу побежать, то можно растянуть связки. Постепенно наращиваем.
Сначала с костылями и протестируйте. Когда почувствуете, что можете без костылей - бросайте.
Нога может отекать и болеть сначала. Не всё так просто. Пробуйте.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, гипс не накладывался если это умеет значение
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах консолидирующийся перелом костей голени ,состояние после оперативного лечения.

Можно начинать постепенные нагрузки
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой 25% от общей нагрузки в течение 1 месяца с помощью костылей

После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появился боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-по прошествии 1 месяца прибавление по 25% в неделю с помощью костылей или трости

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, А если нога к вечеру отекает мази какие нить нужно?
Ортопед, Травматолог
Нет.мази не нужны.возвышенное положение ноги периодическое
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимкам с полной нагрузкой рано наступать.
Показана частичная безболевая нагрузка, это делантся постепенно, 2 нед с одним костылем, далее 2 нед с тростью, и только тогда переходить на полную нагрузку.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? С момента операции прошло 3 месяца

? Эти сроки достаточный для консолидации перелома

? Сейчас надо наступать на ногу и начинать активную реабилитацию и разработку голеностопного сустава